Есть ли угроза нападения на Россию: Минобороны представило возможный сценарий

06:45, 08 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: RG.ru

Нападение на Россию, хоть и кажется маловероятным, очевидно, не исключается. Так, возможный сценарий атаки представило Минобороны РФ. О рассматриваемых ведомством тактиках при нападении на Россию сообщает Life.ru.

Сценарий нападения: ожидается глобальный подход

Минобороны обрисовало картину потенциальной атаки в журнале «Военная мысль». Ожидается, что сценарий включит сложные воздушно-наземные или воздушно-морские операции, начиная с масштабного глобального удара и нескольких последовательных ракетно-авиационных атак.

Эксперты рассказывают о новых стратегиях других государств, где предполагается создание «объединённых оперативных формирований» (ООФ). Подобные группы войск, характеризующиеся высокой мобильностью и многофункциональностью, планируют использовать для быстрого и эффективного поражения противника в различных сферах деятельности.

Предполагается, что ООФ будут преимущественно задействованы для морских и воздушных операций, которым предшествует наступление с воздуха. Прогнозируется, что с 2030 г. операции будут развиваться в воздушно-космическом направлении, затем – в космическо-воздушном. Они включают в себя быстрый удар и массированные ракетно-авиационные атаки, которые могут составить от 2-3 до 5-7 последовательных ударов.

Упор в статье ведомства сделан на роли авиации в потенциальном нападении. Она будет задействована первой, приводят журналисты pronedra.ru мнение авторов. К авиации могут прибегнуть еще до того, как развернутся основные войска.

Минобороны о подготовке к потенциальному нападению

Одновременно статья предупреждает о предшествующих нападению провокациях. К ним относят проведение военных учений рядом с российскими границами и пролеты самолетов вблизи них. В таких условиях подчеркивается важность развития Воздушно-космических сил.

В Минобороны указали на новые задачи, возникающие перед российской авиацией. Противостояние подобным угрозам требует применения модернизированного вооружения. Особое внимание следует уделять развитию систем управления и разведки.

В СМИ ранее был поднят вопрос о потенциальной атаке России на НАТО. При этом не исключалось применение ядерного оружия.

Таким образом, в контексте усиления военных потенциалов и изменения стратегических приоритетов Россия сталкивается с новыми вызовами, требующими не только улучшения технического вооружения, но и дипломатического взаимодействия для обеспечения стабильности и безопасности в регионе и мире.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *