Есть ли в Москве в феврале 2022 года эпидемия гриппа: что известно на сегодня, 2 февраля 2022 года

18:00, 02 Фев, 2022
Владислав Висл

Многие жители российской столицы уже смирились с появлением нового штамма «омикрон» и коронавирусом COVID-19 в целом, но никто не отменял эпидемию гриппа. Специалисты из Роспотребнадзора, на которых ссылается издание «Москва 24», рассказали, существует ли сейчас в Москве эпидемия гриппа и может ли она быть опасной для горожан.

Есть ли сейчас эпидемия гриппа в Москве

Заместитель руководителя ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная отмечает, что циркулирующий на территории Российской Федерации штамм вируса гриппа H3N2, в отличие от H1N1, поражает верхние отделы дыхательных путей. Она подтвердила, что в России, в том числе и в Москве, до сих пор есть проблема с гриппом. Люди страдают не только от COVID-19, но и от этой болезни.

По словам Натальи Пшеничной, новый вирус гриппа не способен активно размножаться в легких, но он может сильно навредить дыхательным путям. В то же время специалист отметила, что при новом вирусе часто развиваются бактериальные осложнения со стороны нижних отделов дыхательных путей. Если после 5-7-го дня болезни кашель стал мокрым, появилась желтая мокрота, выделения из носа приобрели желто-зеленый оттенок, это говорит о присоединившейся бактериальной инфекции.

Источник фото: 911.Ru

Врач отметила, что если человек не выздоравливает, нужно обращаться к врачу, так как в данном случае необходим прием антибиотиков. Напомним, в 2020 году грипп отступил на фоне связанных с коронавирусной инфекцией ограничений, но сейчас он вновь стал набирать обороты. По словам экспертов, увеличение заболеваемости затронуло все возрастные группы. Таким образом, эпидемические пороги оказались превышены в 57 субъектах Российской Федерации.

В Роспотребнадзоре заявили, что вакцинацию от гриппа прошли свыше 68,5 миллиона граждан Российской Федерации (47 процентов от численности населения страны).

Попова рассказала, чем отличаются коронавирус и грипп

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что лечение при гриппе и коронавирусной инфекции COVID-19 различается. При коронавирусе могут образовываться тромбы, а грипп, наоборот, может сопровождаться кровотечением. Именно поэтому очень важно не путать заболевания.

«Важная задача — дифференциально диагностировать грипп и коронавирус, так как у них разные способы лечения. При заболевании коронавирусом у человека появляются тромбы, а при гриппе — кровотечение. Очень важно назначить именно те лекарственные препараты, которые могут помочь. Тут главное не перепутать симптомы», — отметила Анна Попова.

Источник фото: RosBalt.Ru

По словам руководителя ведомства, назначать препараты должен доктор. Для того чтобы медицинский специалист мог быстро дифференцировать заболевание, во время приемов врачи начали использовать быстрые тесты на коронавирусную инфекцию COVID-19.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *