«Эталонный» тариф на прокачку нефти могут ввести в России

12:19, 17 Дек, 2018
Анна Федорова

Российские власти могут объявить уже скоро о введении так называемого «эталонного» тарифа на прокачку «черного золота» и нефтепродуктов. Речь идет об аналогии с тарифом на транспортировку природного газа.

Поручение о разработке соответствующего тарифа вице-премьер РФ Дмитрий Козак дал в ноябре Министерству энергетики, Минэкономразвития, ФАС и компании «Транснефть». Единый тариф нужно рассчитать, учитывая операционные затраты и принимая во внимание инвестиции, констатировали тогда чиновники.

Г-н Козак акцентировал внимание на давности инициативы по вычленению и демонстрации всех операционных расходов в тарифе с тем, чтобы он был обоснован для конечных потребителей такой услуги как транспортировка сырья. С идеей установить подобный тариф для «Транснефти» выступили ранее специалисты экономического ведомства России. В настоящее время в профильных министерствах страны идут расчеты аналогичного тарифа для концерна «Газпром».

Расчет этот нужен, по словам специалистов для принятия решения относительно индексации транспортного тарифа для независимых производителей газа. Размер его не менялся с 2015 года, поскольку последние неоднократно указывали на то, что тариф завышен, а непосредственно методика подсчета – непрозрачная.

Предполагается, что в период с 2021-го по 2025-й год тарифы компании «Транснефть» по прокачке сырой нефти проиндексируют в диапазоне от 90 до 100 процентов прогнозного уровня инфляции. По словам замглавы ФАС Анатолия Голомолзина, предстоит «определение базы тарифа», который возьмут за основу для индексации, начиная с 2021 года. Для этого нужна будет оптимизация текущих расходов, после чего будет определена инвестиционная программа на долгосрочную перспективу.

Все эти вопросы необходимо будет увязать, по словам чиновника, также и с выплатами дивидендов. Тариф на транспортировку нефти дерегулируют, кроме прочего, согласно президентскому указу, резюмировали профильные министры.

Читайте также: Впервые в истории – Америка экспортировала нефть в Хорватию 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *