Результаты Этнографического диктанта можно будет узнать чуть позже

10:11, 02 Ноя, 2019
Ирина Орлонская

Вчера, в пятницу, 1 ноября, каждый мог принять участие в написании Большого Этнографического диктанта. Правда, в онлайн варианте его можно успеть написать до 4 ноября. Кстати, просветительская акция «Большой этнографический диктант» впервые прошла в России в 2016 году.

Ежегодно Большой Этнографический диктант проходит в преддверии Дня народного единства, который празднуется 4 ноября. Диктант позволяет не только оценить уровень этнографической грамотности населения, знаний о народах, проживающих в России, но и привлечь внимание к необходимости изучения истории и культуры других народов как важному фактору гармонизации и дальнейшего развития межнационального мира и согласия.

Как и где узнать результаты

Очная форма Большого Этнографического диктанта в 2019 году прошла в единый день 1 ноября. А вот онлайн-тест можно пройти с 1 ноября (начало в 11.00) до 4 ноября (окончание в 23.59) на сайте miretno.ru.

Стоит сказать, что правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок появятся 10 ноября на сайте miretno.ru и на официальном сайте Федерального агентства по делам национальностей fadn.gov.ru

Результаты отдельных участников Диктанта с указанием индивидуального идентификационного номера бланка будут опубликованы 5 декабря на сайте miretno.ru и на официальном сайте Федерального агентства по делам национальностей fadn.gov.ru А 12 декабря, в День Конституции, во всех регионах России и странах участницах пройдут церемонии награждения победителей.

Большой Этнографический диктант 2019 года

Большой этнографический диктант проводится в России и мире уже четвертый раз. Акция направлена на укрепление межнационального мира, гармонизацию межэтнических отношений, а также привлечение внимания к этнографической науке.

Текст Этнографического диктанта в 2019 году включает в себя 30 тестовых заданий. Из них 20 вопросов на федеральную тематику и 10 заданий, связанных с национальной спецификой каждого конкретного региона. Вопросы не из школьной программы. В диктанте нужно продемонстрировать недюжинный уровень эрудиции и широкий кругозор.

Вопросы для Диктанта можно разбить на шесть тем:

1. Общественно-политическая и правовая сфера реализации государственной национальной политики РФ.

2. Административно-территориальное устройство страны, национально-культурное развитие в условиях федерации, географические сведения о культурном многообразии России и ее регионов.

3. Исторические сведения о культурном многообразии России и ее регионов.

4. Государственный язык Российской Федерации, государственные языки республик, родные и иные языки.

5. Материальное культурное наследие России.

6. Нематериальное культурное наследие России.

  • Общая сумма баллов за Диктант – 100.
  • Время выполнения заданий участниками Диктанта – 45 минут.
  • Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, – 60 минут.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *