Этнографический диктант прошел в 2019 году

09:56, 02 Ноя, 2019
Ирина Орлонская

По всей России 1 ноября каждый желающий мог принять участие в написании Этнографического диктанта. Очная форма диктанта прошла в единый день 1 ноября 2019 года. А вот онлайн-тест можно пройти с 1 ноября (начало в 11.00) до 4 ноября (окончание в 23.59) на сайте miretno.ru.

Несколько тысяч площадок в каждом субъекте Российской Федерации и странах зарубежья дали всем желающим шанс проверить себя на знание этнографии и о народах, которые проживают на территории российского государства. 10 ноября опубликуют правильные ответы, а 12 декабря – результаты тестирования. В России Большой этнографический диктант проводится уже четвертый раз. Акция направлена на укрепление межнационального мира, гармонизацию межэтнических отношений, а также привлечение внимания к этнографической науке.

Вопросы и ответы Этнографического диктанта 2019 года

Текст Этнографического диктанта в 2019 году включает в себя 30 тестовых заданий. Из них 20 вопросов на федеральную тематику и 10 заданий, связанных с национальной спецификой каждого конкретного региона. Вопросы не из школьной программы. В диктанте нужно продемонстрировать недюжинный уровень эрудиции и широкий кругозор.

Вопросы для Диктанта можно разбить на шесть тем:

1. Общественно-политическая и правовая сфера реализации государственной национальной политики РФ.

2. Административно-территориальное устройство страны, национально-культурное развитие в условиях федерации, географические сведения о культурном многообразии России и ее регионов

3. Исторические сведения о культурном многообразии России и ее регионов

4. Государственный язык Российской Федерации, государственные языки республик, родные и иные языки

5. Материальное культурное наследие России

6. Нематериальное культурное наследие России

  • Общая сумма баллов за Диктант – 100.
  • Время выполнения заданий участниками Диктанта – 45 минут.
  • Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, – 60 минут.

Когда будут известны результаты диктанта

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок появятся 10 ноября на сайте miretno.ru и на официальном сайте Федерального агентства по делам национальностей fadn.gov.ru.

Результаты отдельных участников Диктанта с указанием индивидуального идентификационного номера бланка будут опубликованы 5 декабря на сайте miretno.ru и на официальном сайте Федерального агентства по делам национальностей fadn.gov.ru.

А 12 декабря, в День Конституции, во всех регионах России и странах участницах пройдут церемонии награждения победителей.

Для справки: Просветительская акция «Большой этнографический диктант» впервые прошла в нашей стране в 2016 году. Тогда в ней приняло участие около 90 тысяч человек. Идея этого проекта родилась в Удмуртии. В 2019 году число участников достигло 392 тысяч. В прошлом году диктант писали на всех континентах, но самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *