«Это неизбежно»: глава Роспотребнадзора Анна Попова намекнула на закрытие границ

16:48, 20 Дек, 2021
Владислав Висл

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова выступила с заявлением. По словам главы ведомства, закрытие границ из-за активного распространения коронавирусной инфекции — неизбежно, к этому нужно готовиться всем, кто часто летает в другие страны.

Что сказала Анна Попова о закрытии границ

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, вероятность закрытия границ Российской Федерации очень высока. Она отметила, что всё будет развиваться по сценарию прошлого года. Также руководитель ведомства подчеркнула, что при повышении риска для здоровья россиян в связи с активным распространением коронавирусной инфекции оперативный штаб может заблокировать все въезды и выезды из страны.

Как сообщают журналисты издания Tsargrad, границы могут быть закрыты в случае, если будет высок эпидемиологический риск, как это было в прошлом году. Анна Попова отметила, что закрытие границ неизбежно, нужно к этому готовиться, рано или поздно это все равно произойдет.

Ранее госпожа Попова посоветовала любителям встречать Новый год в других странах воздержаться от дальних поездок. В противном случае есть вероятность, что человек, который уехал за границу, может остаться там на очень большой срок, так как Россия закроет границы. Стоит отметить, что границы могут закрыть не только из-за самого вируса COVID-19, но и из-за разновидностей его штаммов. В частности, в стране бушует штамм «Омикрон», которым заражено уже 25 человек.

Глава Роспотребнадзора высказалась о темпах роста Омикрон-штамма

Глава Роспотребнадзора заявила, что число инфицированных новым Омикрон-штаммом коронавирусной инфекции COVID-19 растет пугающими темпами. По ее словам, в ведомстве видят стремительное развитие ситуации на территории Великобритании, как и в Африке, где уже больше 75 процентов выявляемых случаев ежедневно приходятся на «Омикрон». Это же касается Южной Африки.

Ранее представители Всемирной организации здравоохранения сообщили, что новый штамм коронавирусной инфекции распространяется очень быстро. Спецпредставитель ВОЗ Дэвид Набарро говорит, что число выявляемых случаев инфицирования «Омикроном» удваивается каждые два-три дня. Это значит, что ситуация будет как минимум в восемь раз серьезнее уже через неделю, а также в 40 раз серьезнее через две недели.

Напомним, новый штамм коронавируса COVID-19 под названием «Омикрон» впервые выявили на территории Южной Африки. Это произошло в ноябре 2021 года. После этого многие страны мира начали закрывать свои границы, опасаясь, что туристы могут привести штамм. К сожалению, опасения подтвердились. В Россию прибыли туристы, которые отдыхали в ЮАР, они привезли Омикрон-штамм. Власти сообщили о двух случаях заражения этим штаммом, однако, когда были проверены другие туристы выяснилось, что и они заражены «Омикроном». Об этом заявила вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова. По ее словам, ситуация может ухудшиться в любой момент, она призывает воздержаться людей от поездок в другие страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *