«Это все политика»: Владимир Путин прокомментировал решение WADA

14:15, 10 Дек, 2019
Ольга Вайленко

Глава российского государства Владимир Путин сегодня прокомментировал решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении российских спортсменов. По мнению президента, это все противоречит олимпийской хартии. Он заявил, что у России есть все основания подать в суд на антидопинговое агентство.

Владимир Владимирович отметил, что у WADA нет претензий к российскому Олимпийскому национальному комитету. А как говорится, если нет претензий, то почему тогда российские спортсмены не могут выступать под национальным флагом?

«Любое наказание должно быть индивидуальным. Наказания не могут носить коллективного характера, распространяться на людей, которые к определенным нарушениям не имеют никакого отношения, и все это понимают», – отметил президент.

Глава государства уверен, что Всемирное антидопинговое агентство, когда принимало решение, руководствовалось исключительно соображениями политического характера, «ничего общего с интересами спорта и олимпийского движения не имеющими».

Свое мнение по этому поводу высказал и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«То, что эти все решения повторяются и зачастую в отношении спортсменов, которые так или иначе уже были наказаны, не говоря уже о других моментах, конечно, наводит на мысль, что это продолжение этой антироссийской истерии, которая приобрела уже хроническую форму», – убежден Медведев.

Вместе с тем, премьер-министр России признал, что в спортивном сообществе России есть «значительные пока проблемы с допингом, которые невозможно отрицать».

Напомним, что вчера WADA официально приняли решение об отстранении Российской Федерации от участия в соревнованиях на четыре года. Кроме того, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишили статуса соответствия. Отметим, что члены исполнительного комитета ВАДА единогласно приняли рекомендацию лишить статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Агентство отмечает, что России запретили четыре года принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение, а российские спортсмены не смогут выступать под национальным флагом на Олимпийских играх (в том числе на летней Олимпиаде в Токио в 2020 году) и на чемпионатах мира.

Министерство спорта России с таким решением не согласно, поэтому в самое ближайшее время они намерены подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *