ЕЦБ намерен прекратить выпуск банкнот номиналом 500 евро

19:48, 15 Апр, 2016
Европейский центральный банк решил прекратить печатать банкноты достоинством 500 евро из-за их популярности у террористов.

Еврокомиссия вместе с Европейским центральным банком изучила вопрос финансирования террористической деятельности и выяснила, что наиболее частой купюрой при проведении незаконных платежей выступает банкнота в 500 евро. В связи с этим ЕЦБ решил прекратить печать данных купюр и постепенно изъять их из обращения.

Кроме того, купюра достоинством в 500 евро является наиболее привлекательной для фальшивомонетчиков. В прошлом году в странах еврозоны было обнаружено около 12 тысяч фальшивых купюр достоинством 500 евро. Пронедра ранее писали, что потери Евросоюза от изъятия из обращения купюр по 500 евро составят порядка 500 млн евро. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *