Eurostat: в ЕС больше всех зарабатывают датчане

01:33, 01 Апр, 2015
Самую высокую зарплату среди всех жителей Евросоюза получают датчане, самую низкую — болгары. Доходы россиян примерно такие же, как у поляков, занимающих шестую строчку с конца в рейтинге за 2014 год, составленном Eurostat.

В Дании средняя почасовая оплата составляет порядка 40,3 евро. По информации Eurostat, это наиболее высокий показатель в ЕС. В пятёрку государств с самыми значительными зарплатами также вошли: Бельгия (39,1 евро), Швеция (37,4 евро), Люксембург (35,9 евро) и Франция (34,6 евро).

В пятёрке стран, где заработок в час самый незначительный, находятся: Венгрия (7,3 евро), Латвия (6,6 евро), Литва (6,5 евро), Румыния (4,6 евро) и Болгария (3,8 евро). Средняя заработная плата в странах Евросоюза равняется 24,6 евро в час.

Сравнивать доходы россиян и европейцев можно только условно, поскольку статистические данные в ЕС и РФ формируются по-разному. Но ориентировочно можно сказать, что в среднем в России платят 8,4 евро в час. Столько зарабатывают в Польше, занимающей в списке Eurostat шестую позицию с конца.

Как ранее сообщали Пронедра, глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что реальные зарплаты граждан РФ в 2015 году станут меньше на 9%, а реальные доходы — на 6%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *