Евгений Савченко, губернатор Белгородской области, ушел в отставку

13:29, 18 Сен, 2020
Анна Федорова

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко заявил о решении досрочно сложить свои полномочия, что означает уход с поста последнего «ельцинского» губернатора в России. Однако, по мнению экспертов, это всего лишь плановая кадровая перестановка, и Евгения Савченко ожидает куда более высокий пост.

Причина отставки губернатора Белгородской области Евгения Савченко

Евгений Савченко стал последним губернатором, занявшим свой пост еще в начале 90-х и остающимся при власти до 2020 года. Однако на 27 году своего губернаторства Евгений Степанович заявил о досрочном уходе в отставку. Также Савченко представил своего заместителя, избранного вице-губернатором Дениса Буцаева, занимавшегося вопросами экологии в федеральной операторской службе.

Желание Евгения Савченко досрочно покинуть высокий пост многие связывают с плановыми кадровыми перестановками в российском аппарате власти. 22 сентября ожидается совещание в областной администрации, на котором будет рассмотрена кандидатура Савченко на пост сенатора региона. Сейчас Белгородскую областную думу в Совете Федерации представляет Иван Кулабухов, а исполнительную ветвь власти — Николай Рыжиков, возглавлявшие Совмин в Советском Союзе. Ожидается, что Евгений Савченко будет сенатором, представляющим Белгородскую область в Совете Федерации единолично.

Биография Евгения Степановича Савченко

Член высшего совета «Единой России» Евгений Савченко начинал свою политическую карьеру еще со времен СССР. Впервые он занят пост губернатора Белгородской области в 1993 году при Ельцине и к 2020 году стал лидером по времени на посту главы региона среди политиков современной России. Он избирался на 6 сроков подряд и пробыл на посту губернатора около 27 лет.

Возглавляя один из самых плодородных регионов Российской Федерации, Евгений Савченко показал не только свои способности в политике, но и организации сельского хозяйства. В 2001 года он получил научную степень доктора экономики, защитив диссертацию «Экономическое регулирование агропромышленного производства: Вопросы теории и практики».

За свою плодотворную работу на посту губернатора Евгений Савченко удостоен множества государственных наград, в том числе и трех орденов «За заслуги перед Отечеством» 2, 3 и 4 степеней. В своей политике губернатор придерживался консервативных взглядов, что побудило его к организации ряда кампаний против ненормативной лексики. Также Савченко известен своим покровительством православной церкви и борьбой с сектами в регионе.

Семья белгородского губернатора Евгения Савченко

Надежность и постоянство Евгения Степановича проявились не только в его политической карьере, но и в семейной жизни. Брак у Евгения Савченко единственный, и его жена Надежда Николаевна остается рядом с мужей. Она также имеет обширные познания в сельском хозяйстве и работала агрономом в белгородских хозяйствах несколько лет.

Две дочери белгородского губернатора разделили стремление отца к интеллектуальному развитию. Старшая дочь Ольга Савченко осталась в Белгороде, основав школу по обучению иностранным языкам и открыв несколько магазинов одежды в городе.  Младшая — Татьяна — сейчас живет в столице и ведет научную деятельность в сфере политологии. Татьяна Савченко написала диссертацию на тему политического прогноза в реформировании российского общества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *