Евгений Вольнов (Никита Кувиков), пранкер из Украины, заочно арестован

22:34, 29 Мар, 2018
Анна Федорова

После пожара в ТЦ «Зимняя вишня» появилась информация о 400 погибших. Однако это количество не подтвердили ни МЧС, ни власти области, ни сам президент РФ Владимир Путин.

Как оказалось, украинский блогер Евгений Вольнов, настоящее имя которого Никита Кувиков, решил подшутить над российскими властями, а впоследствии создал волнения среди жителей всей РФ. Слухи о «реальном» количестве погибших распространились по сети интернета с мгновенной скоростью. Это спровоцировало стихийный митинг в Кемерово, сотни обсуждений в социальных сетях и вызвало панику.

Сам украинский пранкер распространённые слухи считает сатисфакцией за гибель соотечественников в Донбассе.

25 марта, в то время, когда пожар в ТЦ «Зимняя вишня» ещё не был потушен, пранкер позвонил в морг города Кемерово. Он представился судмедэкспертом МЧС и заявил, что в морг направят ещё 300 тел. Эту запись разговора он выложил на своём YouTube-канале.

«Может, для вас это виртуально, но я потерял близких мне людей от российского оружия. И виноват в этом каждый гражданин России в равной мере», — объяснил он свой поступок.

Украинского пранкера Никиту Кувикова (Евгения Вольнова) заочно арестовали

Власти РФ незамедлительно отреагировали и возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти или вражды»).

28 марта Басманный суд Москвы вынес решение о заочном аресте украинского пранкера Никиты Кувикова. Также с этого момента он находится в международном розыске. Согласно статье, по которой он обвинён, предусмотрен штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или же лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Официальный представитель СБУ Елена Гитлянская заявила, что «мы не выдаем своих граждан, вне зависимости от органа власти». И добавила о том, что это не в компетенции организации.

Напомним, в страшном пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» погибло 64 человека, 41 их которых –  дети.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *