Эволюция нефтедоллара: американская валюта теряет позиции на рынке нефти

13:00, 18 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: oilexp.ru

На протяжении многих десятилетий доллар был символом американской гегемонии в мировой нефтяной торговле, отражая монополию США на этом важном рынке. Тем не менее, последние события поднимают вопросы о будущем данной валюты. Порядка 20% продаж нефти в мире осуществляется без привлечения доллара, отмечают аналитики JPMorgan Chase. Ситуация поднимает вопросы о доминировании американской валюты и ее влиянии на рубль, сообщает «Прайм».

Становление и «обвал» нефтедоллара

Понятие возникло в 1970-х на фоне сделки американского президента Ричарда Никсона с властями Саудовской Аравии. Она предполагала, что вся нефть будет продаваться за доллары, обеспечивая американскую валюту нефтяными потоками. Однако сегодня этот принцип постепенно меняется.

Прежде всего, конфликт между США и Саудовской Аравией создает трещины в давней «нефтедолларовой» системе. Эр-Рияд решил перейти на национальные валюты в сделках с нефтью на фоне действий Джо Байдена. Этот шаг сразу сказался на привлекательности доллара как мировой валюты.

Вторым ключевым «подрывным» фактором стали антироссийские санкции, введенные с начала конфликта в 2014 г. Отказавшись от долларов и евро в сделках с нефтью, Москва с партнерами, вроде Индии и Китая, искала альтернативы. Ведущие аналитики прогнозируют, что тенденция к взаимным торговым сделкам в национальных валютах будет продолжаться, усиливая конкуренцию для доллара.

Аналитики об уходе от доллара

Хотя аналитики не ожидают быстрого сокращения доли доллара в международных расчетах, подобная тенденция на нефтяном рынке уже ярко выражена. Эти изменения, отмечают журналисты pronedra.ru, заметны в отношениях России с Китаем. Товарооборот между ними в 2023 г. вырос на 26%. При этом 70% российского экспорта в Китай осуществлялся в национальной валюте.

Мировое финансовое сообщество обсуждает возможные изменения в роли доллара, основываясь на отчете Федеральной резервной системы США. Его позиции могут в долгосрочной перспективе пошатнуться на фоне укрепления других валют. В частности, нанести удар по доллару могут стремительный рост Китая и антироссийские санкции.

Последние действия Пекина по активизации использования юаня в международных расчетах подчеркивают эту тенденцию. Китай достиг соглашения с Бразилией, позволяя обеим странам проводить торговлю в национальных валютах. Также ведутся переговоры о возможном переходе к учету цен на нефть в юанях с Саудовской Аравией.

Как отказ от доллара влияет на рубль

Специалисты отмечают положительный вклад долгосрочной дедолларизации для российской экономики. Страна в этом процессе уже достигла значительных результатов. Доллары не приобретаются, а операции по импорту и экспорту проходят в рублях или других валютах.

Снижение роли доллара в международных платежах считается положительным процессом для рубля, так как доллар становится менее привлекательным. В любом случае, это является свидетельством изменений в глобальных финансовых динамиках, которые могут оказать влияние на российскую экономику и рубль в долгосрочной перспективе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *