Евразийский союз утвердил единые пороги беспошлинной торговли

13:07, 03 Фев, 2018
Анна Федорова

Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что страны, входящие в Евразийский Союз, согласовали между собой единый порог беспошлинной торговли, дабы не допустить нежелательной фрагментации рынка.

Закономерно, что порог будет ежегодно снижаться. Глава правительства отметил, что до конца этого года без пошлины можно будет ввезти товаров на сумму в одну тысячу евро. В следующем году порог опустится до отметки в пятьсот евро, а к 2020 году беспошлинный порог будет составлять всего двести евро.

До недавнего времени пороговое значение беспошлинного ввоза товаров не было унифицированным. В Белоруссии эта отметка достигала всего двадцать два евро, а в Казахстане – одну тысячу.

В России беспошлинный ввоз ограничивается весовым лимитом в 31 кг, а стоимость товаров не должна превышать тысячу евро. Лимит устанавливается на месяц. Именно эта норма сейчас действительна.

Суммарные потери, которые несет государственный бюджет вследствие слабой регулируемости международной онлайн-торговли, оценивается в 130 миллиардов рублей, по данным Государственной думы.

Ранее правительство настаивало на снижении беспошлинного порога при международных почтовых пересылках до двадцати евро, однако Минфин не поддержал инициативу, посоветовав уравнять условия торговли для отечественных и зарубежных ритейлеров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *