Еврокомиссия готовит антикризисную программу по поставкам газа на следующий отопительный сезон

15:15, 19 Фев, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: rupec.ru

Газ на европейских биржах обновил исторические ценовые рекорды в 2021-2022 гг. Члены Еврокомиссии опасаются, что подобная ситуация сохранится и в следующую зиму. Для стабилизации рынка ЕК готовит специальный антикризисный план.

Об этом сообщает Welt am Sonntag.

Текущий отопительный сезон принес Европе беспрецедентно высокие цены на газ. В октябре 2021 г. стоимость 1 000 кубометров на бирже поднималась до уровня 2 000 долл. Впоследствии они вернулись к отметкам 1 000 долл., что также является значительным подорожанием. Розничная стоимость энергии в некоторых государствах ЕС увеличилась в 3-5 раз. Запасы газа в хранилищах, в среднем по Союзу, упали до 37%.

Причины беспокойства Еврокомиссии

Представители ЕК ожидают новый виток кризиса в следующую зиму. Причиной высоких и нестабильных цен на газ может стать эскалация конфликта вокруг отношений России и Украины. Свою роль сыграет и рост мирового спроса на «голубое топливо».

газохранилище
Источник фото: oilexp.ru

По мнению специалистов, напряженная атмосфера сохранится минимум до 2023 г. При этом цены на газ могут обновить максимальные рекорды.

Антикризисный план ЕК

Разрабатываемая программа должна быть обнародована Франсом Тиммермансом (председатель комиссии) 2 марта 2022 г. До этого она может корректироваться. По данным источников, документ уже включает ряд инициатив по поддержанию энергетической стабильности. Одна из них – юридически обязать членов ЕС ежегодно гарантировать наличие минимальных запасов энергоносителя к 30 сентября. При этом вопрос об обязательном объеме остается открытым.

Членам ЕС также предлагается ужесточить контроль за работой газовых хранилищ. В частности – обязать операторов следить за наличием минимального заданного резерва. В ЕК считают, что власти должны получить право финансово поддерживать управляющие хранилищами компании в случае необходимости. Дополнительно в антикризисном плане был поднят вопрос о совместной закупке газа. Ранее с этой инициативой выступали Испания и Италия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *