Еврокомиссия готовится к штрафным санкциям в отношении «Газпрома»

21:46, 15 Янв, 2014
Несмотря на то, что представители «Газпрома» подали свои предложения по урегулированию проблемы вокруг вероятного нарушения российской компанией антимонопольного законодательства, Еврокомиссия не прекратила расследование в отношении нефтегазового гиганта. Об этом стало известно из заявления представителя ЕК Хоакина Альмунии 15 января.

Расследование по возможному нарушению 7 статьи антимонопольного законодательства Еврокомиссия начала осенью 2012 года. Отечественный энергохолдинг подозревается сразу в трех случаях неправомерных действий, которые повлияли или могут повлиять на рынки Венгрии, Словакии, Болгарии, Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии и Польши.

В своих прошлых заявлениях Альмуния говорил о том, что Евросоюз может обвинить «Газпром» в ограничении конкуренции на энергорынках Старого Света. Вследствие таких действий компании грозил бы штраф в размере до десятой доли оборота, то есть около $15 млрд. В декабре 2013 года российская сторона подала в ЕК предложения, направленные на урегулирование проблемы, согласно 9 статье антимонопольного законодательства.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся 15 января, Альмуния рассказал журналистам, что в настоящее время ЕК работает по плану «А», который предусматривает заявление неодобрения в отношении деятельности «Газпрома» и дальнейшее наложение штрафных санкций. Альмуния подчеркнул, что антимонопольный директорат провел ряд консультаций с менеджерами «Газпрома» по приближению к 9 статье, которая не предусматривает штрафов. Однако, по его словам, все идет к тому, что заявление о неодобрении будет принято.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *