Еврокомиссия обсудит проблему энергозависимости Евросоюза

20:38, 07 Апр, 2014
Представитель Еврокомиссии по политике энергобезопасности Гюнтер Эттингер 8 апреля примет участие в совещании по вопросу зависимости стран-участниц Европейского союза от топливных ресурсов, экспортируемых из-за границы. В обсуждении примет участие глава Минэнерго Украины Юрий Продан и ряд специалистов из других государств, сообщили в пресс-службе Эттингера.

Согласно тексту заявления, проблемные моменты экспорта энергосырья стороны обговорят в рамках участия в двух мероприятиях. Сначала состоится встреча специальной группы по газу. В ее работе будут задействованы члены правительств государств, входящих в Европейский союз. Вторым мероприятием станет круглый стол, посвященный безопасности энергопоставок.

Брюссельские встречи отчасти будут продолжением саммита Европейского союза, состоявшегося в марте. В процессе его проведения Еврокомиссии поручили выполнить детальный анализ энергобезопасности и к июньскому форуму представить глобальный план снижения зависимости союза от топлива, импортируемого из-за рубежа.

В пресс-службе комиссара подчеркнули, что одним из участников круглого стола будет глава украинского Минэнерго Юрий Продан.

Напомним, что в конце марта лидеры государств-членов Европейского союза на фоне крымских событий решили сокращать энергетическую зависимость от Москвы. Председатель Евросовета Херман ван Ромпей выразил мнение о том, что потребители ЕС должны стремиться к снижению потребления энергии и повышению показателей энергоэффективности. Еще одним путем ограничения зависимости, по мнению ван Ромпея, могут стать альтернативные источники энергии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *