Еврокомиссия приветствовала план Барака Обамы по чистой энергетике
План предусматривает уменьшение выброса парниковых газов за счёт постепенного перехода на альтернативные источники энергии. Обама отметил, что в США за последние 10 лет значительно сократили выброс парниковых газов, это не сказалось на уровне промышленного производства. А к 2030 году Соединённые Штаты уменьшат подобные выбросы на 32%.
Серьёзное внимание в плане Обамы уделяется развитию солнечной и ветряной энергетики. Но в США не все рады таким мерам, поскольку некоторые штаты живут за счёт развития угледобывающей отрасли и им невыгодно сокращать её долю.
В Белом доме подсчитали, что благодаря плану, американская семья в среднем сможет сэкономить $85 в год при расчётах за электроэнергию. Всего потребители в США сберегут за 2020–2030 годы $155 млн. Как ранее сообщали Пронедра, кандидат на президентский пост Хиллари Клинтон пообещала налоговые льготы альтернативной энергетике.