Еврокомиссия прорабатывает сценарии существования без газа «Северного потока»

11:53, 20 Июл, 2022
Татьяна Арестова
Источник: https://ftimes.ru

Пока экспортный трубопровод «Северный поток», по которому идет газ из России в Европу, продолжает оставаться на ремонте до 21 июля, страны ЕС прорабатывают худшие сценарии развития событий. В ситуации неизвестности, когда непонятно, возобновит ли РФ подачу газа и в каком объеме или полностью прекратит ее, Еврокомиссия решила сократить потребление газа на 15%, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Пора добровольно сокращать

Поздно вечером во вторник, 19 июля самое влиятельное деловое и финансовое издание мира Bloomberg сообщило о том, что Евросоюз готовится предложить входящим в него странам сценарий добровольного сокращения потребления газа на 15%, уже начиная с августа, который наступит меньше чем через две недели, а также три варианта действий в случае общего ухудшения ситуации, если добровольные ограничения окажутся недостаточными. Издание ссылается на слова неких дипломатов, которые пожелали остаться неузнанными, поскольку переговоры по газу и связанным с ним мерам носят закрытый характер.

Задача по оперативному сокращению потребления гражданами Европы природного газа встала перед Брюсселем в связи с тем, что ЕС опасается ситуации, при которой трубопровод «Северный поток», проложенный по дну Балтийского моря, не возобновит подачу газа из России в Европу. Напомним, «Северный поток» с 11 июля находится на плановом ремонте, сроки которого были согласованы с соседями по трубе.

Предмет тревоги

Устранение всех технических неисправностей должно завершиться к 21 июля, когда, согласно плану, газопровод должен заработать вновь. Но Европа сомневается, произойдет ли это. Тем более, что до ремонта «Северный поток» почти месяц работал в сокращенном объеме, поставляя вместо максимальной мощности лишь 40% газа – из-за того, что антироссийские санкции не позволяли Канаде вернуть в Россию газонагнетающую турбину, которая проходила ремонт в компании Siemens Energy в Монреале.

9 июля, после многочисленных просьб ФРГ, Оттава согласилась вернуть агрегат, поставив его Берлину, чтобы за счет этого промежуточного пункта обойти санкционные ограничения, а потом уже оттуда турбина отправится российскому «Газпрому». Однако же, пока сохраняется неопределенность с будущими поставками, их объемами и датой старта подачи газа, и Европа находится в подвешенном состоянии, а власти ЕС заметно нервничают. Если Россия вновь не начнет подавать газ в Европу, Еврокомиссии придется задействовать тревожные сценарии.

План Еврокомиссии будет включать в себя особые меры

Так, уже на следующей неделе в среду Еврокомиссия обнародует свой план «Экономьте газ для безопасной зимы», который будет содержать рекомендованные шаги по снижению и объемов отопления, и использования охлаждающей техники. ЕК должен прописать и рыночные меры воздействия на ситуацию.

«Комиссия работает, исходя из предположения, что Россия не возобновит полноценные поставки по закрытому с начала этого месяца трубопроводу «Северный поток-1» на ремонт», – цитирует издание слова комиссара по бюджету ЕК Йоханнеса Хана, которые он произнес во вторник, 19 июля.

Bloomberg напоминает, что сокращение российских поставок затронуло 12 государств-членов ЕС, а также побудило Германию повысить в прошлом месяце уровень предупреждения о газовом риске до второго. Согласно статистике, которую приводит Еврокомиссия, общий объем газовых поставок из России в станы Европы в июне 2022 года составил менее 30% от среднего показателя 2016-2021 годов.

Споры между членами ЕС неминуемы

Мера по добровольному снижению потребления газа на 15%, которую собирается предложить ЕК, потребует одобрения со стороны государств-членов Евросоюза. С этой целью на следующей неделе и будет проводиться экстренное совещание министров энергетики европейских государств.

Уже сейчас есть смысл предполагать, что ряд стран выступит против обязательных сокращений, апеллируя к тому, что национальные правительства разных европейских государств имеют экстренные планы, которые включаются в случае повышения рисков, а некоторые члены ЕС уже начали приводить эти планы в действие. Там уже и так вводятся меры по понижению спроса на газ среди населения, независимо от того, принял ли идентичное решение Евросоюз.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *