Еврокомиссия ужесточает санкции против России: новые меры и их воздействие на экономику

21:03, 29 Окт, 2023
Ольга Вайленко

Еврокомиссия продолжает ужесточать санкции против России, выпустив новые разъяснения для определения ситуаций, которые могут считаться обходом санкций. Что изменится и что еще добавится в антироссийский санкционный список, выяснили журналисты pronedra.ru.

Еврокомиссия расширила перечень критериев обхода антироссийских санкций

Одной из ключевых изменений является снижение порога собственности российских компаний на европейском рынке до менее 50%. Это значит, что если доля российской компании, находящейся под санкциями, снизится ниже 50%, это будет рассматриваться как попытка обойти санкции. Эти изменения призваны усилить контроль над экономическими связями между Россией и Европой.

Санкции, введенные в соответствии со ст. 5aa санкционного регламента № 833/2014, запрещают европейским организациям заключать сделки с российскими компаниями, имеющими государственное участие, или их дочерними предприятиями с долей участия свыше 50%. Теперь этот порог снижен дополнительно. Если на европейском рынке будет обнаружено присутствие таких компаний, то все их доступные активы подлежат замораживанию. Еврокомиссия также акцентирует внимание на трастовых структурах и перемещении активов из подсанкционных компаний в неподсанкционные.

Как это повлияет на российскую экономику и другие сферы

Эти изменения вызвали опасения в отношении их воздействия на российскую экономику. Артем Тузов, директор департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс», считает, что санкции могут иметь ограниченную эффективность, а деньги и капитал двигаются туда, где есть доход. Тем не менее Еврокомиссия настаивает на дополнительных мерах для предотвращения обхода санкций.

Еврокомиссия также предусматривает исключения из правил, включая ряд продуктов, которые Европа продолжает импортировать из России, такие как природный газ, титан, алюминий, медь, никель, палладий, железная руда, фармацевтическая продукция, сельхозкультуры, удобрения и пищевые продукты.

Тем не менее остается вопрос о том, насколько эффективными будут эти меры. Несмотря на ограничения, как российские, так и европейские компании продолжают находить альтернативные пути для поддержания своей коммерческой активности. Эксперты предполагают, что санкции могут побудить часть поставок перейти в серую зону или усложнить логистические цепочки, чтобы скрыть российские компании.

Таким образом, новые меры ужесточения санкций вызывают разнообразные реакции и оставляют открытым вопрос об их долгосрочных последствиях на экономику России и Европы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *