Европа может столкнуться с блокировкой X: Илон Маск недоволен отсутствием объяснений о «фейках» об Израиле

21:25, 19 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: RG.ru

В последние недели Илон Маск предлагал запретить доступ к X (ранее – Twitter) в Европе, чтобы избежать новых нормативов, введенных Европейской комиссией. Предпринимателя, похоже, все больше раздражает необходимость соблюдать Закон о цифровых сервисах (Digital Service Act). Задуматься о блокировке X Маска заставил и тот факт, что он так и не дождался объяснений от ЕС по поводу «фейков» о ситуации в Израиле, сообщает Busines Insider.

Европа может лишиться X

DSA действует с августа. Согласно закону, крупные онлайн-площадки обязаны эффективно и прозрачно модерировать контент. В частности, удалять вредную, недостоверную и вводящую в заблуждение информацию. В ЕС указывают на волну дезинформации о войне между Израилем и ХАМАС. Источники не исключают, что X уже нарушает DSA.

На прошлой неделе комиссар Еврокомиссии Тьерри Бретон заявил о расследовании по данному вопросу. ЕК направила X официальный запрос о действиях площадки по коррекции и удалению вредного контента. В случае выявления нарушений DSA комиссия может наложить «периодические штрафные выплаты» или штрафы в размере до 6% глобального дохода компании.

Маск уволил большинство команды по доверенности и безопасности X, которая раньше состояла из сотен человек, ответственных за модерацию и управление контентом на платформе. Это не первый раз, когда предприниматель высказывает идею радикального сокращения охвата приложения. Почти сразу после приобретения компании он предложил в качестве меры по снижению затрат ограничить деятельность Twitter только США, сообщили 2 других источника, знакомых с компанией.

Сокращение международного присутствия Twitter вновь стало актуальным ранее в этом году, когда Маск решил закрыть практически все приблизительно 20 международных офисов компании, включая большинство в Европе и Индии, а также в Австралии, Африке и Южной Корее. В то время он предложил перевести платформу, по-прежнему известную как Twitter, в режим работы только в тех странах, где она наиболее популярна:

  • США;
  • Великобритания;
  • Япония.

Маск и представитель X не ответили на запрос о комментариях. Пресс-служба платформы имеет автоматический ответ: «Заняты, пожалуйста, вернитесь позже». Представитель Европейской комиссии также не ответил немедленно на запрос о комментарии.

Хотя Маск пока не вывел X из какой-либо страны, по сути, в Европе больше нет сотрудников. Закрылись офисы в Париже, Мадриде и Берлине, отмечают журналисты pronedra.ru. Однако остались представительства в Дублине и Лондоне.

Маск так и не дождался объяснений от ЕС по поводу «фейков» о ситуации в Израиле

На X Маск, кажется, саркастически отвечал на пост комиссара Бретона о соблюдении DSA, настаивая, что он не понимает, что от него требуется. Затем он сказал, что не будет участвовать в «закулисных сделках».

«Он очень быстро наказывает всех, кто ему не нравится», — отметил один из источников, знакомых с ситуацией, «или тех, кто говорит что-то, что он считает вызовом для него».

На заявления о «фейках» по поводу израильского конфликта Маск заявлял, что так и не получил от ЕС подтверждения наличия дезинформации.

По данным Apptopia, Европа составляет около 9% от общего числа месячных активных пользователей X по всему миру.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *