Европа обвиняет «Газпром» в масштабном газовом кризисе за последние 25 лет

21:15, 07 Окт, 2021
Татьяна Арестова

Граждане европейских стран, входящих в ЕС, в последние несколько недель в полной мере ощутили наступление газового кризиса. По ценам на газ Европа побила исторический максимум 2008 года. Источником проблем на газовом рынке считают низкий уровень запасов газа после зимних холодов в европейских хранилищах, и якобы нежелание Газпрома организовать дополнительные поставки топлива через газотранспортную систему (ГТС) Украины.

Газовый кризис и цены на газ в Европе

6 октября цена за тысячу кубометров голубого топлива в Европе впервые поднялась до отметки 1950 тыс. долларов. Уже к вечеру стоимость 1 тыс. кубометров газа установилась на уровне 1325 долларов. Несмотря на сокращение Газпромом в два раза поставок по газопроводу Ямал — Европа, степень прокачки природного газа отвечает ранее забронированным компанией объемам газа на октябрь через польский участок трубопровода.

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон утверждала, что Европа может спокойно пройти зиму, имея 75% запасы газа в хранилищах против 94% прошлогодних значений. Спрос на энергоресурсы обновил исторический максимум за последнюю четверть века, а депутаты Европарламента потребовали от Еврокомиссии начала расследования возможных нарушений со стороны “Газпрома”. Они заподозрили компанию в нарушении. В Европе популярна версия, что высокими ценами на газ российская сторона пытается “сделать сговорчивее” регулирующие органы для скорейшего запуска трубопровода «Северный поток-2».

Кто виноват, что в Британии дефицит продуктов, бензина и газа

Новостями из Британии пестрят сегодня первые страницы многих газет. В СМИ демонстрируются шокирующие сюжеты о стычках граждан этой страны на бензозаправках. Создается впечатление, что на острове постепенно исчезает все.

По оценке редактора РИА Новости Владимира Корнилова, Британия уже больше года периодически страдает от нехватки товаров первой необходимости и ряда продуктов. В 2020 году это связывали с началом пандемии коронавируса. Но спустя год, когда людям удалось более-менее адаптироваться к проблемам, очередной всплеск дефицита продуктов в стране выглядит странно. Журналист отмечает, что ведущие британские издания без зазрения совести приписывают Владимиру Путину ситуацию с пустыми полками в местных супермаркетах.

Дальше последовал настоящий обвал компаний-поставщиков газа и тепла британцам, сопровождаемый предупреждениями о страшной зиме, когда большей части населения придется выбирать между отоплением или едой. В газете Financial Times появилось сообщение, что из более чем полусотни энергетических поставщиков страны эту зиму переживут порядка десяти компаний.

Очевидная причина неудовлетворительного состояния газового рынка в Британии вроде бы и лежит на поверхности. С момента либерализации данной отрасли возникла масса «липовых» фирм, зарегистрированных по частным адресам и не имеющим отношения к отоплению и газу. А теперь с ростом в Европе цен на газ оказалось, что кроме топлива, у них еще и отсутствуют какие-либо страховые подушки.

Озвучив это в качестве главной причины кризиса, виноватым останется собственное правительство, которое позволило мошенникам стать законными участниками рынка.

Uniper комментирует газовый кризис в странах ЕС

В немецкой энергетической компании Uniper тоже не видят признаков, что Россия пытается уменьшить объемы поставок газа в Западную Европу, о чем сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на ее коммерческого директора Ника ден Холландера.

Газпром много раз акцентировал внимание на недостаточности запасов природного газа в подземных хранилищах Европы в свете приближающихся холодов. Именно этот фактор, по мнению главы компании Алексея Миллера, влияет на нынешние ценовые рекорды и вероятность новых в обозримом будущем.

Исполнительный вице-президент, член правления компании Engia (Франция), президент ассоциации Eurogas Дидье Ольо подчеркнул, что с высокими ценами на газ «мало что можно сделать», так как меры по исправлению ситуации займут месяцы. Остается надежда на не слишком холодное начало зимы в северном полушарии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *