Европа оказалась на пороге бедности: на миллионах людей негативно скажется повышение цен на газ и электричество

17:01, 20 Окт, 2021
Анна Федорова

Европа решила отказаться от традиционных видов топлива и перейти на возобновляемые источники, но оказалось, что их не хватает для покрытия имеющихся потребностей. В итоге газ стал для европейцев незаменимым источником энергии. Проблема же заключается в том, что стоимость «голубого топлива» стремительно растет и, соответственно, бьет по кошельку миллионов европейцев.

Европейский энергокризис набирает обороты и, вероятно, продлится до весны следующего года. Из-за высокой стоимости энергоносителей пострадают миллионы домохозяйств — миллионы европейцев обеднеют, уверен Николас Шмидт, евросоюзный комиссар по рабочим местам и социальным правам, поскольку у них просто не будет возможности оплачивать потребляемое электричество и газ. Заметим, что с начала года электроэнергия и «голубого топлива» подорожали на 400 процентов. Уже сейчас три миллиона людей с постоянной работой не могут позволить себе оплачивать отопление жилья.

Причины энергокризиса

По наставлению Брюсселя Европа отказалась от традиционных источников энергии в пользу возобновляемых, но непривычно холодное лето без ветреной погоды спровоцировало остановку ветряных электростанций. Ископаемые источники энергии уже не перспективны, а новые возобновляемые — еще не способны обеспечить государства достаточным количеством энергии.

Свою роль сыграла и пандемия, которая нанесла свой удар по экономике, а также европейские квоты на выбросы, призванные замедлить глобальное потепление.

Как в Европе будут бороться с энергокризисом

Европейская комиссия уже работает над поиском решений в сложившейся ситуации. На прошлой неделе, например, она предложила странам-членам Европейского Союза выделить пособия самым уязвимым группам населения, а также предоставить им налоговые льготы. Правительство Чехии предложило отменить налоги на электроэнергию, но Брюссель не поддержал подобную инициативу.

Заметим, что идея Европейской комиссии не нова — Испания, Италия и Франция уже давно помогают населению в кризисных условиях, выделяя деньги на то, чтобы люди могли расплатиться за отопление своих домохозяйств. Например, французское правительство потратило на помощь населению пять миллионов евро.

Министр финансов Франции Бруно ле Маира считает правильным оказывать поддержку людям, а не ископаемым видам топлива, уменьшая налоги на него. Министр Бруно ле Маира, наоборот, напомнил о важности скорейшего снижения европейской зависимости от стран-экспортеров природного газа.

Если проанализировать слова Бруно ле Маира, то можно понять, что у Европы нет возможности обойтись без газа, импортируемого из Норвегии и РФ. Именно он стал незаменимым источником энергии в эпоху перехода от «старой углеродной» эры к «возобновляемому» будущему. Напомним, что уже через 30 лет Европа планирует перейти в состояние климатического нейтралитета. Для этого уже через десять лет нужно в половину сократить выбросы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *