Европа отказывается от нефти Саудовской Аравии

14:02, 29 Мар, 2020
Марина Онегина

Нефть Саудовской Аравии становится на рынке все менее популярной, потому как многие нефтеперерабатывающие заводы Европы и США начали отказываться от покупки дополнительных объемов даже по невысоким ценам. Саудисты стараются сократить долю России на рынке, удешевляя свою нефть, но Москва перенаправила потоки в Китай. Об этом написали в издании The Wall Street Journal, сославшись на источники у Эр-Рияде.

«Сокращение цен Саудовской Аравией было направлено напрямую на завоевание российской доли рынка, в особенности в некоторых странах Европы», — говорится в статье.

Европа и США не хотят покупать недорогую нефть у Саудовской Аравии

Саудовская Аравия снизила цену на нефть, чтобы вытеснить Россию с рынка, но она перенаправила поставки в Китай, где после вспышки коронавируса начинает восстанавливаться спрос и налаживается производство. Для сохранения конкурентоспособности на рынках Европы, компаниям королевства нужно сильнее снизить стоимость нефти в апреле. К слову, спрос на саудовскую нефть упал и в Индии.

Пока в Европе снизился спрос, и цены на нефть упали, Китай решил закупить 1.6 млн. тонн у России. Нефть Urals перевезут в КНР в течение месяца. Пока между Саудовской Аравией и Россией идут ценовые войны, Пекин решил нарастить стратегические сырьевые запасы.

Почему нефть Саудовской Аравии стала дешевле

В Саудовской Аравии снизились цены на нефть из-за срыва сделки ОПЕК+. Заседание состоялось 6 марта, и по его итогам участники не договорились продолжать сокращать добычу. Также не были продлены существующие договоренности. Таким образом, с 1 апреля ни у стран ОПЕК+, ни у иных экспортеров не будет ограничений на добычу. В Эр-Рияде решили нарастить добычу нефти, и продавать ее по сниженной стоимости.

В СМИ написали, что между Саудовской Аравией и Россией началась ценовая война, однако представители обеих стран заявили обратное – им важно партнерство на сырьевом рынке. В The Wall Street Journal писали: представитель власти СА объяснил удешевление нефти желанием ослабить позиции России на рынке. По словам Амина Нассера, возглавляющего Saudi Aramco, цель компании – нарастить добычу до 12.3 млн. баррелей/сутки.

Также сообщалось, что Саудовская Аравия инициировала выход из сделки ОПЕК+, а Россия хотела, чтобы ее продлили.

«Мы не выходили из сделки. Мы выступали за продолжение ее. Саудиты приняли решение о выходе», — заявил высокопоставленный российский чиновник, находившийся на переговорах в Женеве.

Вскоре Михаил Мишустин заявил, что россияне хотели, чтобы соглашение было продлено и добычу продолжили сокращать во II квартале или вовсе к концу года. Через некоторое время после его заявления в агентстве Bloomberg сообщили, что в Москве давно были готовы к кризису и знали, что когда сорвется сделка ОПЕК+, мировые цены нефти снизятся до 20.00 долларов/баррель. У россиян есть запасы в таком объеме, который позволит им продержаться дольше от саудистов.

Как только стало известно, что сделка ОПЕК+ сорвалась, нефть Brent и WTI подешевела на 30% на мировых биржах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *