Европа ожидает от Меркель победы над кризисом

20:07, 01 Июл, 2020
Евгения Комарова

С 1 июля главой Совета Евросоюза станет Германия. На канцлера Ангелу Меркель возлагаются большие надежды. В ЕС и мире уверены, что благодаря политическому опыту она справится с последствиями пандемии коронавируса, и восстановит экономику.

В мире зарегистрировано более 10,6 млн случаев Covid-19. Германия по общему числу заболевших занимает 14 место – 195 832 пациента. Правительство ФРГ достаточно эффективно справилось со вспышкой заболевания. Теперь ЕС надеется, что «дембельский аккорд» Меркель (канцлер подтвердила, что не баллотируется на новый срок), поможет Европе ускорить восстановление экономики.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Символ стабильности

В Европе положительно восприняли принятие Германией руководящей эстафеты. Приход к власти ФРГ радует, так как страну многие привыкли воспринимать как признанного лидера. Такое же отношение сформировалось к Меркель.

«В ней видят стабильность, уверенность. Эти качества необходимы для лидера, перед которым стоит задача восстановить союз в кризисный период», — отметил Дмитрий Суслов, представитель НИУ ВШЭ.

Меркель может отталкиваться от 15-летнего канцлерского опыта, включавшего ошибки. Так, 10 лет назад, чиновница, стремясь вывести Европу из кризиса, придерживалась стратегии жесткой экономии. Пострадавшие члены ЕС, претендующие на союзные кредиты, должны были очень аккуратно использовать средства. Такая политика подорвала престиж Германии на юге. Но Меркель показала, что умеет учиться на ошибках. Новые стратегии сосредоточены на предоставлении грантов. Им отводится две трети (почти 500 млрд евро) фонда ЕС на устранение экономических последствий коронавируса.

Предстоящие задачи

Берлин ожидает тяжелая работа. Помимо восстановления экономики ЕС после коронавируса, Меркель предстоит решить внешнеполитические вопросы. Правительство предшественника Германии, Хорватии, должно было утвердить следующий семилетний бюджет ЕС и принять решение по иммиграционному вопросу. Кроме того, на плеч Меркель ложатся задачи по урегулированию:

  • торговых отношений с Китаем – Германия стремится добиться для сторон равных прав на рынках;
  • споров с Великобританией по поводу Brexit – переходный период заканчивается 31 декабря;
  • напряжений с США и других моментов.

Ранее СМИ сообщали о напряжении между американскими и британскими лидерами. Стало известно, что Трамп в телефонных разговорах унижал Меркель, называя глупой. Еще раньше европейские политики решили игнорировать американского президента, считая его неадекватным. В целом, Меркель в очередной раз оказалась перед лицом трудностей. Дальнейшие решения покажут, оправдает ли она надежды, или в списке претензий к немецкому канцлеру на закате карьеры появится новая претензия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *