Европа подготовилась к отопительному сезону: что происходит на рынке газа

15:10, 01 Ноя, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: topwar.ru

В преддверии зимы страны Европейского союза продолжают удивлять своей готовностью к отопительному сезону. На этот раз запасы газа в подземных хранилищах достигли исторических максимумов. По данным Gas Infrastructure Europe, к концу октября уровень заполнения ПХГ составил 98,7%, что превышает средние значения последних 5 лет. Этот успех стал возможным благодаря интенсивному использованию СПГ и активной закупке топлива на альтернативных рынках в связи с кампанией по снижению зависимости от российского «голубого топлива», сообщает «Коммерсантъ».

Уровень запасов и цены на газ

Однако, несмотря на стабильные запасы и благоприятные погодные условия, встает вопрос о будущих ценах на газ в Европе. На протяжении второго года подряд Европа снижает импорт газа из России на фоне геополитической напряженности. Каналы поставок «голубого топлива» ограничились в связи с политическими и техническими проблемами. Так, транзит через Украину осуществляется только через одну газоизмерительную станцию и может прекратиться после истечения контракта в 2024 году.

Импорт российского газа в 2022 г. составил всего 85 млрд кубометров, в 2 раза меньше уровня 2021 года. Европейские страны успешно заменяют поставки на СПГ, но эта альтернатива обходится им дороже. Согласно расчетам Bloomberg, прошлогодние закупки газа на зимний сезон стоили почти 105 млрд долларов. Этот фактор вызывает беспокойство в отношении будущих затрат на энергоресурсы.

Биржевые котировки на газ в Европе остаются стабильными, колеблясь в пределах 500-550 долларов за 1 000 кубических метров. Это свидетельствует о том, что рынок ожидает сохранения относительно умеренных цен на газ, несмотря на сложную политическую обстановку и снижение импорта из России.

Прогнозы для Европы в отопительный сезон

Предстоящий отопительный сезон вызывает серьезные опасения на глобальном рынке газа.

Эксперты неоднократно напоминали, что ПХГ способны только частично покрыть спрос. В случае прекращения поставок их ресурса хватит на ограниченное время, отмечают журналисты pronedra.ru. цена газа в Европе остается чрезвычайно чувствительной к изменениям в добыче и производстве СПГ. Прогноз Международного энергетического агентства также подчеркивает нестабильность мирового рынка СПГ до середины десятилетия, когда планируется значительное увеличение производственных мощностей. Доступный объем топлива должен будет увеличиваться ежегодно почти на 250 млрд кубометров, в основном – за счет США и Катара.

Главной угрозой для рынка считается ситуация на Ближнем Востоке. В случае втягивания Ирана в конфликт между Израилем и Палестиной, цены на газ могут обновить предыдущий беспрецедентный рекорд. Аналитики не исключают возможности подорожания 1 000 кубометров до 5 500 евро (500 евро за 1 МВт*ч). Эксперты отмечают, что Ормузский пролив, контролируемый Ираном, является ключевым пунктом транзита для 25-30% мировых поставок СПГ.

В ответ на эти риски, Евросоюз планирует сохранить механизм коррекции цен на газ, введенный в начале года. Он предусматривает возможность вмешательства, если цены превысят 180 евро за МВт*ч в течение 3 дней и будут значительно выше средних мировых цен на СПГ. Такие меры могут быть приняты в случае дефицита газа в ЕС.

Эксперты отмечают, что текущие цены на газ в пределах 500-600 долларов за 1 000 куб. м являются аномально высокими, особенно учитывая теплые погодные условия в Европе. Уход солнечной генерации и нестабильность ветра требуют больших подземных запасов газа. По мнению специалистов, в условиях возрастающего спроса на СПГ, особенно в промышленности, резервы могут оказаться недостаточными. В случае дополнительных неожиданных событий, ситуация может выйти из-под контроля, угрожая энергетической стабильности региона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *