Европа в напряжении: в Чехии высказались о возможном конфликте НАТО с Россией

18:40, 24 Ноя, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: hermes-grup.ru

Возросшая напряженность в мировых отношениях ставит перед странами НАТО и Западом неотложные вопросы об обеспечении безопасности в свете возможной угрозы со стороны России. Об этом предупреждает президент Чехии Петр Павел в интервью изданию Blesk.

Как армии ЕС готовятся к военному конфликту с Россией

В июне прошлого года на мадридском саммите НАТО было принято решение об увеличении численности передовых групп и сил быстрого реагирования Североатлантического альянса на восточных рубежах до 300 тысяч человек. Это значительное усиление военного присутствия на восточных границах, учитывая, что после начала СВО (специальной военной операции) число военных на границах в Восточной Европе увеличилось в два раза.

Польша и её военное могущество

Польша, один из ключевых игроков в регионе, увеличивает свою армию до 300 тысяч человек. Сейчас в стране уже 200 тысяч военнослужащих. Варшава активно закупает военную технику: танки, самоходные артиллерийские установки, истребители, аналогичные F-16, в Южной Корее, а также приобретает установки Himars у США. «Идёт обновление арсеналов натовских государств,» комментирует военный эксперт Юрий Кнутов.

Слова главы Чехии: призыв к обороне

Кнутов также анализирует высказывания главы Чехии, который сначала подчеркнул необходимость усиления обороны странами ЕС, а затем предложил другую точку зрения. Павел заявил о необходимости укрепления обороны, несмотря на значительные затраты ресурсов Россией в конфликте на Украине.

Логика НАТО и потенциальная угроза для России

По мнению Кнутова, стратегия НАТО заключается в наращивании своего присутствия в то время, как Россия ослабевает. Это создаёт риск применения НАТО своего вооружения против России, особенно учитывая, что Москва отказалась от использования ядерного оружия в конфликте на Украине.

Чехия о возможности конфликта в Европе

Политик подчеркнул, что западные армии серьезно воспринимают Россию как потенциального противника и активно готовятся к высокоинтенсивному конфликту в Европе.

«Все армии серьезно относятся к ней, готовятся к возможности конфликта высокой интенсивности в Европе», — подчеркнул президент Чехии, отражая общее восприятие странами НАТО угрозы со стороны России.

Тем временем на переднем крае конфликта – Украине – ситуация сложилась не в пользу Киева, что признают и власти. Главком Вооруженными силами Украины Валерий Залужный поделился информацией о ситуации в зоне конфликта с союзниками Запада.

Уже имеющийся конфликт: ситуация на Украине

В своем Telegram-канале главком ВСУ сообщил, что обстановка на фронте, хотя и трудная, но находится под контролем.

«Обстановка на фронте затруднена, однако контролируемая», — констатировал Залужный, выражая реалистичную оценку событий в ходе заседания контактной группы по вопросам обороны Украины в рамках формата «Рамштайн».

Ранее Залужный охарактеризовал ситуацию на фронте как патовую, сообщают журналисты pronedra.ru. В интервью The Economist он подчеркнул, что от ВСУ, вероятно, не стоит ожидать «глубокого и красивого прорыва». Эти комментарии вызвали обсуждение в СМИ и критику со стороны президента Украины Владимира Зеленского.

Таким образом, напряженная обстановка на мировой арене и события на Украине продолжают вызывать волнение и обеспокоенность, оставляя место для непредсказуемых поворотов событий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *