Европа «в шоке» от происходящего в Украине  

10:41, 08 Ноя, 2018
Анна Федорова

Сенаторов в Европе «шокировала» ситуация, которая сложилась в украинском государстве с притеснениями представителей масс-медиа. Депутат Верховной рады Вадим Рабинович выступил с соответствующим заявлением в эфире NewsOne.

Политик подчеркнул, что ряд европейских стран могут пойти на введение мер ограничительного характера в отношении украинских чиновников, позволяющих себе «душить свободу слова». Вадим Рабинович с уверенностью сказал, что Европа решится на санкции против Украины, если в этой стране не изменится в лучшую сторону ситуация с правами журналистов.

Украинский депутат заявил, что сенаторы из Франции дали обещание вести мониторинг обстановки в украинском государстве, и они намерены информировать обо всех результатах свое правительство и лидеров ключевых европейских структур.

«Я беседовал со многими сенаторами, и они все в шоке просто. Мы продемонстрировали, как били наших журналистов, показали статистику. Они просто в шоке от того, что происходит сегодня в Украине», – сообщил депутат Верховной рады.

Случаев с притеснениями представителей прессы в Украине произошло за последнее время несколько десятков. Под арест попал в этой стране, в частности, руководитель РИА «Новости Украина» Кирилл Вышинский. Он был задержан в мае текущего года. Журналиста обвинили в государственной измене, а также в том, что он поддерживает непризнанные самопровозглашенные республики в Донбассе. Сторона обвинения потребовала посадить Вышинского на 12 лет. Кремль неоднократно подчеркивал ранее, что это уголовное дело явно демонстрирует грубое нарушение принципов свободы прессы.

Читайте также: Украина ответила на российские санкции

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *