Европа вернулась к ценам на газ лета 2021 года

07:41, 05 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: kurieronline.ru

Весной 2022 года цены на газ в Европе достигали беспрецедентных уровней, приближаясь к 3 900 долларам за 1 000 кубометров. В сравнении с пиками стоимость топлива упала почти в 8 раз. Рынок вернулся к показателям июля 2021 года, сообщает «Коммерсантъ».

Сколько стоит газ в Европе

Топливо в контрактах с поставкой на день вперед 3 мая предлагалось примерно за 420 долларов. Газ в фьючерсах на июнь на TTF стоил около 423 долларов за 1 000 кубометров. Цена снижалась на 1,4% в сравнении с предыдущими торгами. С начала 2023 года газ на европейских рынках подешевел почти в 2 раза.

Цены вернулись к показателям, считавшимся нормой до конца февраля 2022 г. Газ дешевеет на фоне действия нескольких факторов:

  • большим запасам в европейских ПХГ;
  • рекордным поставкам СПГ;
  • теплой и ветреной погоде.

Последняя способствует снижению спроса на газ для промышленных нужд и отопления. Доля ветряных турбин в энергетическом балансе Евросоюза держалась на уровне 13% на прошлой неделе, сообщили журналисты pornedra.ru со ссылкой на статистику WindEurope. Она достигала 13,8% 2 мая.

США довели экспорт СПГ в Европу до рекордных объемов. За апрель регион получил порядка 12 млрд кубометров сжиженного газа. Рынок сформировал достаточный объем запасов, на что указывает стабилизация числа судов, ждущих разгрузку от 20 дней. В среднем, с 3 мая оно составляло 34 объекта.

Рабочий объем ПХГ заполнен примерно на 60%. Аналитики высоко оценивают вероятность доведения запасов в подземных хранилищах до 90% до начала отопительного сезона.

Что может привести к росту цен на газ

Хотя рынок стабилизировался, «голубое топливо» может подорожать. Аналитики указывают на возможность роста цен из-за увеличения спроса в Азии. Поставки в ЕС при этом могут сократиться на 35 млрд кубометров, считают в McKinsey & Company. Аналитики указали на наличие азиатской премии. Она составляет примерно 65 долларов за 1 000 кубометров относительно цен за поставку в Северо-Западную Европу. В фьючерсах для региона прописана стоимость 350 долларов.

Дополнительно сохраняется риск прекращения поставок газа из России по трубопроводам. В этом случае ЕС дополнительно недосчитается в 2023 г. 25 млрд кубометров топлива. Региону необходимо сдерживать потребление газа для сохранения относительно низких цен, считают эксперты. В 2022 г. блоку удалось сократить его примерно на 57 млрд кубометров. Сейчас Евросоюзу необходимо уменьшить потребление на 55 млрд кубометров, отметили в McKinsey & Company.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *