Европа закрывает границы до сентября?

10:32, 13 Апр, 2020
Анна Федорова

Президент Франции Эммануэль Макрон провел закрытую видеоконференцию с участием руководителей профсоюзов. Политик рассматривал вопрос о государственных границах.

Источник BFM указывает на пессимистичный настрой французского лидера. Из-за разницы в сроках карантина на фоне пандемии коронавируса, а также в ее течении в различных регионах Европы и всей планеты вселяет опасения относительно дальнейшего свободного перемещения между государствами.

Внешняя граница Шенгена на данный момент закрыта. Со ссылкой на стремительное распространение смертельно опасного заболевания в США и на то, что коронавирус добрался до Африки, президент Франции рассматривает сегодня возможность закрытия границ между странами Европы, по меньшей мере, до начала сентября.

Европа закрывает границы до сентября: Франция озвучит решение сегодня

Решение французских властей станет известно сегодня, 13 апреля. Президент республики Эммануэль Макрон планирует обратиться к нации по итогам различных консультаций.

«Такие меры связаны с тем, что темпы распространения коронавируса в разных странах различаются. Пандемия не затрагивает все страны одновременно. Например, в США кризис коронавируса тянется несколько недель, а пик заболеваемости еще не наступил, — констатировал Макрон. — В Африке ситуация развивается совершенно иначе, а в Азии возможен второй пик заболеваемости».

Следует отметить, что французский лидер сказал об этом спустя два дня после заявления Елисейского дворца о продлении карантина, который действует в стране с 17 марта. Уточним, что высказыванию Эммануэля Макрона предшествовал призыв Европейской комиссии к странам Евросоюза продлить закрытие государственных границ до 15 мая включительно.

Пандемия коронавируса и закрытие границ

Въезд для иностранных граждан ограничили сегодня практически во всем мире на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Президенты и руководители правительств стран Евросоюза в марте приостановили въезд для граждан тех государств, которые не входят в ЕС.

С 17 марта текущего года свои границы закрыли 30 стран Евросоюза и шенгенской зоны. Запрет заблокировал въезд для большинства иностранных лиц и для всех туристов. Ограничения ввели на месяц – срок их действия завершается 16 апреля. Если его продлят, Европа столкнется с беспрецедентной блокировкой от внешнего мира.

Власти Российской Федерации с 23 марта 2020 года ограничила авиационное сообщение со всеми государствами мира. Сохранили лишь рейсы для вывоза наших соотечественников на родину из других стран.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Коронавирус в мире, актуальное на 13 апреля 2020 года, ситуация в странах, где есть заразившиеся

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *