Европа заполняет газом хранилища Украины

10:14, 03 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: teknoblog.ru

Европейские трейдеры активизировали использование украинских подземных газохранилищ (ПХГ) на фоне того, что их собственные резервуары заполнены более чем на 85%. В июле 2023 года, для хранения в режимах «таможенный склад» и «short-haul» (т.е. в режиме реверса), в Украину было транспортировано около 589 миллионов кубометров «голубого топлива». Это оказалось самым высоким уровнем с февраля 2022 года. Данные были представлены оператором ГТС Украины (ОГТСУ) 2 августа, сообщает «Коммерсантъ».

Кто в Европе стремится хранить газ в Украине

Основные объемы газа были ввезены на территорию Украины для хранения трейдерами-нерезидентами через виртуальный реверс. Это означает, что иностранные компании, включая структуры Венгрии, Молдавии, Словакии и Польши, стали активно использовать ПХГ страны. В этом списке преобладают государства, которые в настоящее время получают российский газ транзитом через Украину, а также по системе «Турецкий поток».

Согласно данным, к концу июля реверс достигал 9 миллионов кубометров в сутки. Всего в прошлом месяце через территорию Украины Россия прокачала 1 миллиард кубометров газа. Однако, после сокращения транзита, заполнение крупнейших хранилищ в Европе, вместимостью до 31 миллиарда кубометров, оказалось под угрозой.

Это создало значительные риски для сохранения объема ПХГ. Если они работают длительное время на непроектном уровне, могут потерять свою емкость. В ответ на такую ситуацию, Украина предложила европейским компаниям использовать более 10 миллиардов кубометров свободных мощностей ПХГ, которые расположены вблизи западной границы. При этом власти заверили, что тарифы на хранение не будут изменены до конца 2024 года. Это важно для компаний, отмечают журналисты pronedra.ru. Текущие тарифы на закачку, отбор и хранение газа на украинских ПХГ значительно ниже, чем в европейских.

Украина возвращает статус популярного места для хранения газа

Сейчас на континенте сформировались значительные запасы при спаде спроса на газ. В июле поставки СПГ в Европу сократились на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, составив всего 8,6 миллионов тонн. Это стало минимумом с ноября 2021 года. Снижение цен на газ с июля 2022 года, более чем на 80%, до отметки в 300 долларов за 1 000 кубометров, способствовало активным действиям европейских трейдеров. Они стали запасаться, используя выгодные зимние контракты.

На данный момент, фьючерс на газ с поставкой в январе 2024 года на хабе TTF в Нидерландах торгуется по цене 49 евро за 1 МВт*ч, в то время как сентябрьский фьючерс стоит всего 28,9 евро.

Особый интерес представляет режим «таможенного склада». Он предоставляет украинским и иностранным трейдерам возможность закачивать газ из Европейского союза в украинские ПХГ без уплаты таможенных пошлин и НДС на протяжении 3 лет с даты поступления топлива. В 2020 году в таком режиме в украинские ПХГ было закачано 10,1 миллиарда кубометров газа. В 2021 году этот объем снизился до 7,54 миллиарда кубометров. Начиная с начала 2022 года, иностранные компании активно начали отбирать газ из украинских ПХГ. К концу прошлого февраля объемы упали до менее чем 100 млн кубометров. Это связано с введением Украиной ограничений на поставки газа за границу, в том числе и закачанного в режиме «таможенного склада». Однако, запрет затем распространился только на топливо «украинского происхождения».

Уже осенью 2022 года иностранные трейдеры начали возвращаться к использованию украинских ПХГ. По оценкам Сергея Кондратьева из Института энергетики и финансов, в настоящее время в хранилищах находится до 1,1 миллиарда кубометров иностранного газа. Из них 800 млн кубометров были закачаны в период с мая по июль.

Кондратьев отмечает, что доведение объема до 10 миллиардов кубометров является амбициозной, но выполнимой целью. Это связано с тем, что у Украины свободными остаются 75% мощностей, тогда как польские ПХГ уже заполнены на 89%, венгерские на 79%.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *