Европа жалуется на резкое падение качества российской нефти

07:32, 07 Фев, 2018
Анна Федорова

Со стороны Европы все чаще поступают сегодня жалобы на то, что поставляемая из Российской Федерации нефть резко потеряла в качестве. Китайские потребители, между тем, этой продукцией довольны. О недовольстве трейдеров и потенциальных покупателей в Евросоюзе пишет сегодня агентство Reuters.

Нефтеперерабатывающие предприятия Германии, Венгрии, Чехии и Словакии, которые получают сейчас Urals, стали наперебой жаловаться, в частности, на рост содержания в российском сырье серы, а также на ненормативную ее плотность. В Европе указывают на то, что количество серы в Urals не должно быть выше 1,8 процента, однако, «показатель этот стал элементарно зашкаливать». Более того, ситуация превратилась в систематическую.

Все лучшее — в КНР

Нефть хорошего качества Россия реализует сегодня Китаю, тогда как Европа получает то, «что остается». Так объясняет причины возникновения подобных рекламаций эксперт Антон Шабанов.

«Тот, кто не инсайдер, практически не в состоянии, к сожалению, понять причины, по которым Россия отдает предпочтение более качественной нефти для китайской стороны, а европейцы остаются при этом второсортными клиентами. Аргументы возможно получить лишь из тех контрактов, которые были заключены ранее между поставщиками из РФ и иностранными их покупателями. У сторонних аналитиков попросту отсутствует доступ к ним», — подчеркнул специалист.

Российская Федерация сегодня и так является самым крупным поставщиком нефти в КНР, а в текущем году наша страна, скорее всего, нарастит экспорт в республику еще на 200 тысяч баррелей в день. С технологической точки зрения, качество реализуемого ЕС российского сырья улучшить можно, между тем, для этого его должны разбавлять «легкой» нефтью, а ее в нашем государстве сейчас почти не добывают.

Во-первых, соответствующее ограничение предусмотрено сделкой России с картелем. Во-вторых, даже чисто физически, для старта производства сырья с более высоким качеством нефтяным структурам России нужно все время разрабатывать новые месторождения, а по определению они являются труднодоступными, пояснил эксперт.

Собственно, именно по этим причинам качество нефти из РФ, следующей в ЕС, будет в обозримой перспективе только падать. По словам Антона Шабанова, европейцы в итоге пойдут на сокращение объемов закупок в нашей стране России. Или второй вариант: они потребуют снижения стоимости при текущих объемах сырья.

Читайте также: Нефть марки Urals получила шанс стать эталоном

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *