Европе предложили закачать газ в украинские хранилища за свой счет

09:39, 16 Май, 2014
Еврокомиссия рекомендовала крупным европейским потребителям самостоятельно приобрести необходимые объемы газа для обеспечения транзита в зимний период и закачать их в украинские подземные хранилища.

Во время неофициальных консультаций по данному вопросу ряд европейских компаний потребовал от Еврокомиссии гарантий того, что закачанное «голубое топливо» не пропадет, а права собственности на газ не будут нарушены, утверждает «Коммерсант». В свою очередь, европейские чиновники не смогли дать такую гарантию.

В ходе переговоров еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера с главой Минэнерго Украины Юрием Проданом последний подтвердил, что только половина из 9 млрд кубометров газа, накопленных в хранилищах, принадлежит «Нафтогазу Украины». Остальное топливо — собственность компании Ostchem, контролируемой Дмитрием Фирташем.

Издание подчеркивает, что представители европейского бизнеса в течение ближайшего месяца вряд ли будут принимать какие-либо меры для решения газового вопроса, поскольку намерены подождать итогов президентских выборов на Украине, а также смены состава Еврокомиссии. Как сообщали «Пронедра», за апрель «Нафтогаз Украины» нарастил объемы газа в хранилищах на 18%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *