Европейский союз утвердил потолок цен на российские нефтепродукты

19:31, 04 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: catalogmineralov.ru

Европейский союз утвердил решение о введении потолка цен на российские нефтепродукты, такие как дизельное топливо и мазут. Об этом, ссылаясь на сообщение, которое было опубликовано комиссией Европейского союза, сообщает издание «Известия».

Какой потолок цен на российские нефтепродукты утвердили ЕС

«Сегодня мы еще больше усиливаем давление, вводя дополнительные ценовые ограничения на российские нефтепродукты. Это было согласовано с нашими партнерами по G7», — говорится в сообщении главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен.

В Еврокомиссии пояснили, что это решение станет продолжением ограничения цен на сырую нефть, действующего с декабря 2022 года, и дополнит полный запрет Европейского союза на импорт морской сырой нефти и нефтепродуктов в ЕС.

Участниками G7 утверждены два уровня цен для различных категорий нефтепродуктов. Один из них вводится на нефтепродукты премиум-класса, куда входят дизельные топливо, керосин и бензин, а другой — на такие, как мазут и бензин, торгующиеся со скидкой. Максимальная цена на продукцию премиум-класса составит 100 долларов за баррель, а на продукцию со скидкой 45 долларов за баррель.

Ограничение вводится с завтрашнего дня, 5 февраля 2023 года.

Комментарии Кремля о введении санкций со стороны ЕС

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя новые санкции со стороны Европейского союза, заявил, что данный шаг приведет к еще большей разбалансировке энергетических рынков. При этом, как заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов, оснований для снижения выпуска нефтепродуктов из-за эмбарго Европейского союза нет.

3 февраля 2023 года распоряжение о введении потолка цен на нефтепродукты из РФ подписала руководитель Министерства финансов Соединенных Штатов Джанет Йеллен. Постановление вступает в силу с 00:01 5 февраля по Восточному побережью (07:01 — по Москве).

Урсула фон дер Ляйен заявила, что к 24 февраля 2023 года планируется ввести в действие десятый пакет антироссийских санкций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *