Галогеновые лампы теперь запрещены в Европе

05:20, 27 Авг, 2018
Анна Федорова

Европейские страны обладают достаточно строгим законодательством, когда речь идет о сохранении природы и улучшении экологической ситуации. За последние несколько лет Европа смогла справиться с мусорным кризисом, заставив граждан Евросоюза сортировать мусор. Европейцы построили новые полигоны и даже научились производить электричество и дистиллированную воду из отходов. Все, что можно было переработать, рассортировав, перерабатывается.

Подобное безотходное производство спасает европейцев от мусора. В некоторых странах Евросоюза даже запретили привычные русскому человеку целлофановые пакеты, так как они достаточно долго разлагаются в природной среде и очень сильно загрязняют окружающий мир, от чего в значительной мере страдают водоемы и обитающие в них организмы.

Европа запретила использование галогеновых ламп

Теперь пришел черед галогеновых ламп, которые европейцы использовали на протяжении многих лет, прежде, чем решили, что они не поддаются переработке и содержат токсичные вещества. Помимо прочих недостатков, такие лампы не позволяют экономить энергию. Европейцы отдают предпочтение именно энергосберегающим технологиям, а лампы старого образца в эту концепцию не вписываются.

С 1 сентября по всей территории Евросоюза изготовление галогенных ламп будет под запретом. Европейцы не будут изымать лампы или же запрещать их продажу в торговых сетях. Они не будут производить новые образцы осветительной техники низкой эффективности. С 2016 года власти Евросоюза продвигали идею запрета подобных ламп, но пересмотр экологических стандартов затянулся, так как большая часть граждан пользовалась именно такими лампами.

Чем европейцы будут пользоваться на смену?

Теперь власти настаивают на том, что гражданам стоит выбирать светодиодные и другие энергосберегающие лампы. Они позволят европейцам получать куда более низкие счета за электричество и прослужат гораздо дольше. Галогенные лампы потребляли столько же электричества, сколько и стандартная лампа, устроенная по принципу накаливания. Такие лампы в Евросоюзе не производят с 2012 года из-за высокого потребления энергии. Ожидается, что уже к 2020 году галогеновые лампы исчезнут из домов европейцев, а на замену им придут куда более эффективные и экономные светодиодные образцы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *