Европейские потребители наращивают импорт российского газа

17:37, 04 Апр, 2014
Несмотря на заявления европейских политиков о намерении уменьшить энергозависимость от Российской Федерации, потребление газа, экспортируемого Москвой в ЕС, продолжает расти. Об этом, в частности, свидетельствуют данные, опубликованные 4 апреля компанией «Газпром».

По информации энергохолдинга, в течение первого квартала 2014 года поставки газа в Германию увеличились на 15 процентов по сравнению с показателями аналогичного периода 2013 года. За прошедшие три месяца главный европейский закупщик российского «голубого топлива» потребил почти 10,5 млрд кубических метров газа.

Экспорт энергосырья на территорию Турции с января по март увеличился на 4 процента и составил около 7,8 млрд кубических метров. Италия импортировала 7,32 млрд кубических метров газа, превысив показатели прошлого года на 6 процентов.

Наибольшим приростом потребления отличилась Великобритания, которая закупила 4,4 млрд кубических метров топлива. В 1 квартале 2013 года «Газпром» поставил в Соединенное Королевство на 30 процентов газа меньше.

В пресс-релизе российского энергогиганта отмечается, что даже несмотря на теплую зиму на европейском континенте, общий прирост экспортного объема по сравнению с прошлым годом составил около 1 млрд кубических метров. В абсолютном выражении дальнее зарубежье потребило порядка 43 млрд кубических метров газа. При этом компания сообщила, что готова наращивать поставки и в дальнейшем, согласно потребностям европейских энергорынков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *