Евросоюз близок к соглашению по 12-му пакету санкций против России – запрет на продажи танкеров смягчен

11:45, 12 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: financialtribune.com

По информации из четырех источников, в Евросоюзе почти достигли соглашения относительно 12-го пакета санкций против России. Основной акцент сделан на запрете на ввоз российских алмазов и новых мерах по контролю ценового потолка для нефти. При этом ожидаются и некоторые послабления. Так, планируется смягчить ограничения на продажи танкеров, сообщает Reuters.

Послабления в санкциях

ЕС намерен запретить ввоз промышленных драгоценных камней из РФ. Текст предусматривает более строгие меры по документированию торговли российской нефтью с учетом установленного потолка, так как соблюдение этого ограничения в последнее время ухудшилось.

Одновременно отмечено ослабление одной из мер, нацеленных на расширение «теневого флота» РФ. Изначально планировалось запретить продажу старых нефтеналивных судов российским структурам или их использование в стране. Под ограничения должны были попасть и организации, способные использовать танкеры для обхода ценовой планки. Однако, этот пункт был исключен. Один из источников сообщил, что страны Средиземноморья, с обширными судоходными компаниями, высказали опасения относительно возможного конкурентного неравенства.

В последней редакции компании-перевозчики теперь обязаны лишь «сообщать» о продажах таких судов.

Представители государств-членов ЕС планировали встречу на вечер 11 декабря. По информации источников, ожидаются небольшие корректировки в тексте, отмечают журналисты pronedra.ru. Однако, изменения не будут существенными.

Что известно о 12-м пакете санкций

Изменения коснулись и статьи 12G. Изначально пункт содержал слишком большой список таможенных кодов, что могло бы негативно сказаться на мировой торговле. В итоге его сократили до двухцелевых товаров, включая оружие

В документе предполагается, что компании ЕС будут обязаны заставлять своих контрагентов подписывать контракты, запрещающие переэкспорт товаров в Россию. Статья будет распространяться на ранее заключенные договора с переходным периодом, сообщают источники.

Основной спор касается освобождения от санкций товаров для личного использования. Государства-члены находятся в разногласиях относительно того, следует ли освободить от санкций автомобили с российскими номерами, въезжающие в ЕС.

Переговоры также продолжаются относительно временных рамок введения запретов на импорт некоторых металлических продуктов, вроде железа и стали в слитках. Наиболее значительной новой мерой является непосредственный запрет на ввоз непромышленных российских алмазов с 1 января, как сообщают источники, а также поэтапный косвенный запрет на российские алмазы, поступающие от третьих сторон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *