Евросоюз и США рассматривают способы сокращения алмазных доходов России

12:26, 07 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: overclockers.ru

Доходы России от алмазов исчисляются миллиардами долларов, заявили в Госдепартаменте США. Представители федерального органа обсудили этот вопрос с Еврокомиссией. Стороны рассмотрели потенциальные меры перекрытия потока алмазных доходов, сообщает пресс-служба Госдепа.

Западные санкции уже распространились на сферу драгоценных камней. США ввели их против АЛРОСА в феврале 2022 г., расширив ограничения в апреле. Российская компания производит примерно 30% алмазов, поступающих на мировой рынок. Кроме США, санкции против АЛРОСА ввела Великобритания. При этом в ЕС с осторожностью подходят к мерам воздействия на алмазный рынок. Главным противником санкций, как известно журналистам pronedra.ru, выступает Бельгия. В мировом алмазном центре свою позицию объясняют потенциальной неэффективностью ограничений. При их введении поток алмазов просто перенаправят на другие площадки.

В Госдепе и ЕК призвали представителей отрасли участвовать в потенциальных новых мерах воздействия на Россию, касающихся драгоценных камней и других продуктов. Источники отмечают, что общественная позиция уже способствует сокращению импорта алмазов. В III квартале 2022 г. поставки российских камней уменьшились почти на 30%, сообщали в Минэкономразвития.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *