Евросоюз может изменить планы по газу из России – Кауфман оценил риски холодной зимы
Планы Евросоюза по полному отказу от российского газа пока остаются неизменными, однако энергетическая ситуация способна создать обстоятельства, когда Брюсселю придется искать дополнительные варианты обеспечения рынка. На такой сценарий обратил внимание аналитик Сергей Кауфман, допустив, что сочетание холодной зимы с сохраняющимися проблемами поставок газа с Ближнего Востока может вновь сделать российское направление предметом дискуссии, сообщает life.ru.
Ключевым фактором в предстоящем отопительном сезоне станет состояние подземных хранилищ. По оценке Кауфмана, к началу зимы они могут оказаться заполнены примерно на 74–77%. Такой уровень сам по себе не означает неизбежного дефицита, однако оставляет европейскому рынку значительно меньше запаса прочности на случай резкого похолодания, перебоев с импортом или скачка спроса.
Читайте по теме: заинтересованы в инвестициях Индии в нефтегазовую отрасль – Новак озвучил позицию России
При этом прогноз эксперта выглядит особенно примечательно на фоне расчетов других аналитиков. В конце июля Wood Mackenzie оценивала, что при наиболее благоприятном сценарии — включая восстановление катарских мощностей по производству СПГ — европейские хранилища к 1 ноября смогут достичь лишь около 75%. Средний показатель за пять предыдущих лет на эту дату составляет около 90%.
Именно газовые хранилища являются одним из главных элементов европейской системы энергетической безопасности. Их высокий уровень позволяет компенсировать сезонные колебания спроса и временные перебои с импортом. При этом Евросоюз уже предоставил странам больше гибкости при выполнении требований по заполнению хранилищ, поскольку ситуация на мировом рынке остается нестабильной.
Дополнительную угрозу создает ситуация на Ближнем Востоке. Европейский рынок в последние годы существенно увеличил зависимость от поставок СПГ, прежде всего из США, Катара и других крупных производителей. По оценке европейского регулятора ACER, около двух третей европейского импорта СПГ в зимнем сезоне 2025–2026 гг. приходилось на американский газ. Регулятор одновременно предупреждал, что заполнение хранилищ к зиме 2026–2027 гг. может потребовать дополнительных затрат в размере 10–15 млрд евро. В такой ситуации холодная зима способна резко увеличить конкуренцию Европы за свободные партии СПГ на мировом рынке.
Ранее на сайте pronedra.ru писали, что расходуют зимние запасы летом – Европа использует газ