Евросоюз может вывести «Дружбу» из-под санкций в интересах Венгрии

19:06, 29 Май, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: oreanda.ru

Нефтяное эмбарго рассматривается как один из основных пунктов очередного пакета санкций против России. Но ряд европейских стран называют подобный шаг чрезмерным. Так, против запрета выступила Венгрия. В Евросоюзе рассматривают возможность сохранить для нее доступ к нефтепроводу «Дружба», сообщает Bloomberg.

Запрет на использование системы мог бы стать важным шагом в давлении на РФ, отмечал 20 мая экс-президент Украины Петр Порошенко. Он также призывал членов ЕС придерживаться единой позиции, независимо от беспокойства относительно экономических последствий санкций.

Нефтяное эмбарго особенно беспокоит Венгрию. С 25 мая 2022 года в стране введено чрезвычайное положение. По словам премьер-министра Виктора Орбана, подобные шаги позволят смягчить потенциальные последствия ожидаемого кризиса. События на Украине угрожают экономической и энергетической стабильности страны, считает чиновник.

Исключение «Дружбы» из санкций может помочь Венгрии адаптироваться к новым условиям, отмечают источники. Ранее власти страны заявляли, что для модернизации сектора потребуется минимум 826 млн долларов. Сумма включает вложения в хорватские инфраструктуры и не учитывает потенциальные расходы, вызванные скачками цен на нефтяном рынке.

В Евросоюзе надеются на прогресс в переговорах о шестом пакете санкций. Задержки могут привести к поступлению дополнительных требований об исключительных условиях. При этом в Еврокомиссии заявляют, что готовы вложить в модернизацию энергетической системы до 2 млрд евро.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *