Евросоюз наказал россиян за керченский инцидент

16:36, 15 Мар, 2019
Анна Федорова

Евросоюз ввёл санкции против восьми россиян из-за инцидента с задержанием украинских моряков в Керченском проливе. Данные о подобных мерах уже появились в журнале ЕС.

Примечательно, что в санкционным списке оказался глава пограничного управления ФСБ по Крыму и Севастополю Сергей Станкевич, заместитель главы управления береговой охраны ФСБ по Крыму Андрей Шеин, командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников, глава службы керченского погрануправления ФСБ Алексей Шатохин, а также глава службы погрануправления ФСБ в Балаклаве Руслан Ромашкин.

Но и это ещё не все. Помимо чиновников из ФСБ РФ персональные санкции введены против всех тех, кто защищал границы России. Моряки Алексей Саляев, Сергей Щербаков и Андрей Шипицин также пострадали от действий ЕС, так как участвовали в столкновении с украинскими судами. Всем вышеуказанным чиновникам и морякам запрещено посещать страны Евросоюза, а также ограничен доступ к банковской системе ЕС.

Россиян обвинили в том, что они воспрепятствовали проходу украинцев через Керченский пролив. Примечательно, что государства ЕС до сих пор воспринимают Крымский полуостров как аннексированную украинскую территорию, а потому вводят санкции. При этом россияне неоднократно настаивали на том, что украинцы попросту нарушили российскую границу и совершали опасные манёвры. Украинцы не отвечали на требования покинуть акваторию и не выходили на связь. Только после этого они были обстреляны, а затем арестованы россиянами.

24 моряка, среди которых был координатор и ответственный за провокацию сотрудник СБУ, были доставлены в Керчь. Сразу после задержания они заявили о том, что являются военнопленными. После инцидента на территории соседней Украины было введено военное положение. Примечательно, что о своей обеспокоенности в связи с произошедшим в Керчи сообщили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон.

Многие мировые политики потребовали от Путина немедленно освободить украинцев. Но президент отметил, что их судьба будет решена только после того, как будет проведено уголовное разбирательство.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *