Евросоюз намерен провести газовый тендер в апреле

12:40, 08 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: profile.ru

Спрос на газ в Евросоюзе будет держаться на уровне 24 млрд кубометров следующие 3 года, считают в Еврокомиссии. Поставщики топлива готовы сотрудничать с блоком, отметил Марош Шефчович, замглавы регулятора. ЕС также заинтересован во взаимодействии. Для привлечения поставщиков в апреле 2023 года планируется провести тендер на поставки газа, сообщает Bloomberg.

Торги также призваны помочь создать конкурентную среду и способствовать снижению цен на энергоресурсы. Стоимость газа в Евросоюзе сейчас далека от кризисных пиков. На хабе TTF 7 марта цена 1 000 кубометров составляет около 480 долларов, сообщают журналисты pronedra.ru. Но стоимость «голубого топлива» остается выше докризисных показателей. Блоку необходимо решать этот вопрос. Цены в Китае и США остаются ниже, что мешает укреплять экономику, объяснил Шефчович.

«Сотрудничествам с ЕС интересуются порядка 50 поставщиков из разных стран», — отметил он.

Представитель ЕК также высказался о совместных закупках газа. Подобный подход особенно интересует промышленность, вроде производителей автомобилей и металлов. Первые договора после апрельского тендера планируют подписать к июню.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *