Евросоюз обвинил Россию в незаконном содержании Олега Сенцова в колонии

10:00, 08 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Вчера официальный представитель внешнеполитической службы Европейского союза сообщил, что ситуация с Олегом Сенцовым и Россией, это ничто другое, как нарушение международного права и элементарных стандартов правосудия.

Прислушается ли Россия к ЕС?

Стоит отметить, что спустя несколько недель после задержания украинского режиссера в Европейском суде, осудили действия России. Особого внимания к этой ситуации “прильнуло”, когда Сенцов объявил о голодовке. Всего Сенцов проголодал 145 дней, но после выступил с заявлением, что прекращает голодовку, так как ему пригрозили принудительным кормлением.

Вчера официальный представитель внешнеполитической службы Европейского союза сообщил:

”Олег Сенцов был заключен в тюрьму за якобы деятельность, совершенную в Крыму, причем он является категорическим противником незаконной аннексии полуострова, совершенной Россией. Евросоюз считает этот случай нарушением международного права и элементарных стандартов правосудия”.

Также в службе Европейского союза отметили, что Российская Федерация отказала украинскому режиссеру Олегу Сенцову в необходимом для него лечения в институциализированном медицинском учреждении. Таким образом российская сторона просто нарушила его права, также как и обязательства, которые приняла на себя в области прав человека по международному законодательству”.

В службе добавили, что Россия должна не только предоставить Олегу Сенцову квалифицированную медицинскую помощь, но и освободить его вместе с другими заключенными украинскими гражданами в России и на Крымском полуострове.

“Международных стандарты в области прав человека должны соблюдаться и на Крымском полуострове” — отметили в  в сообщении.

Напомним, что Олега Сенцова еще в 2015 году приговорили к двадцати годам лишения свободы в колонии строгого режима. Ему выдвинули подозрения по поводу подготовок терактов в Крыму и создании различных террористических группировок. Сам Сенцов полностью отрицает свое причастие к преступлениями, которые ему приписали. Четвертого мая он объявил голодовку, и продержался сто сорок пять дней. Тогда он пообещал, что прекратит голодовку только в том случае, если его отпустят и всех украинцев, незаконно удерживаемых в России

За голодовкой Сенцова следил весь мир. В странах устраивали различные митинги и акции протестов в поддержку украинского режиссера. Пятого октября Олег Сенцов заявил, что прекращает голодовку. Многие конечно осудили его, что он так и не сдержал свое слово. Но как объяснил сам Сенцов, это решение вынужденное.

“В связи с критическим состоянием моего здоровья, а также начавшимися патологическими изменениями во внутренних органах, в самое ближайшее время ко мне запланировано применение принудительного питания. Мое мнение при этом уже не учитывается — якобы я уже не в состоянии адекватно оценивать уровень здоровья и опасности, ему грозящее” — сообщил Олег Сенцов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *