Евросоюз поможет новому правительству Молдавии

09:00, 17 Июн, 2019
Анна Федорова

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганнес Ган заявил о том, что новое правительство Молдавии может рассчитывать на необходимую поддержку со стороны Евросоюза. Об этом уже сообщило издание «Европейская правда».

Ган отметил, что власти современной Молдавии могут рассчитывать на помощь со стороны Евросоюза сразу же после того, как начнут работать на благо молдаван. Еврокомиссар добавил, что для получения помощи Молдавия должна предпринять сразу несколько важных шагов. Самым важным для Брюсселя в данном случае является обеспечение верховенства закона, а также обеспечение плюрализма мнений в СМИ.

Вместе с тем, Йоганнес Ган отметил, что в Евросоюзе уже высоко оценивают готовность нового премьер-министра Молдавии Майи Санду проводить реформы, в которых давно нуждается государство. Примечательно и то, что Майя Санду уже зарекомендовала себя, как проевропейского политика. Она настаивает на том, что самым важным для Кишинёва является укрепление и последовательное осуществление соглашения об ассоциации Молдавии и Евросоюза.

Внутриполитическая ситуация в Молдавии достаточно нестабильная: 8 июня молдавские социалисты договорились с ACUM о выступлении против коррумпированного олигархата. Одной из самых важных фигур на данный момент является глава Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк. Социалисты с готовностью выступили против демократов, и в стране произошла попытка смены власти.

Глава социалистов Зинаида Гречаный возглавила парламент Молдавии, а во главе правительства встала Майя Санду. Но демократы, ранее узурпировавшие власть в государстве, не согласись с этим и не признали факта смены власти. Они обратились в Конституционный суд для того, чтоб признать смену власти неконституционной. Конституционный суд встал на сторону демократов. Президент Молдавии Игорь Додон был отстранён от власти для того, чтоб и.о. премьер-министра от ДПМ Павел Филип вместо него подписал указ о роспуске парламента.

Игорь Додон, в свою очередь, заявил о попытках представителей Демократической партии узурпировать власть в стране и немедленно отменил указ Филипа. Стоит отметить, что и Россия, и Соединённые Штаты уже признали новые парламент и правительство легитимными, но представители ДМП до сих пор не оставляют попыток удержать власть. Недавно они полностью перекрыли все входы в госучреждения для того, чтоб не допустить новых государственных чиновников к работе. После визита посла США Дерека Хогана в офис партии молдавские демократы заявили о том, что разблокируют входы в госучреждения и предоставят доступ к парламенту и правительству. Но до сих пор внутренняя ситуация в стране оставляет желать лучшего, и демократы активно препятствуют работе социалистов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *