Евросоюз принял решение о поставках газа на Украину

21:57, 29 Ноя, 2013
Согласно итоговой декларации саммита «Восточного партнерства», Евросоюз планирует оказать Украине помощь в модернизации газотранспортной системы. Кроме того, Киев получит поддержку в запуске реверсных поставок газа через территорию Словакии.

Украина может рассчитывать также на содействие ЕС в организации импорта газа по «Адриатическому газовому коридору», уточняется в декларации. Как сообщали пронедра.ру, данный проект предусматривает поставки «голубого топлива» на Украину с LNG, который будет построен хорватском острове Крк в Адриатическом море, через территорию Хорватии и Венгрии.

В декларации также упоминается, что в обеспечении транзита газа в европейские регионы важная роль отводится Белоруссии. Республика вместе с Украиной и Арменией отмечена в лучшую сторону и в сфере ядерной безопасности — за участие в проведении стресс-тестов АЭС в Европе.

Документ предусматривает в том числе дальнейшую поддержку реализации проекта «Южного газового коридора». Участники саммита пришли к общему мнению о необходимости реализации совместными усилиями проектов по созданию газовых магистралей для организации поставок топлива из каспийского региона в Европу, а также по модернизации Трансадриатического и Южнокавказского газопроводов. Азербайджан отмечен в декларации как стратегический поставщик газа в европейские страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *