Евросоюз продолжил свои санкции против РФ и в 2019 году

·Ирина Орлонская

В связи с несоблюдением условий минских соглашений на Донбассе Европейский союз решил продлить еще на пол года секторальные экономические санкции против России. Об этом передает «Радио Свобода». Санкции продлены до 31 января 2020 года. Решение приняли лидеры стран-членов ЕС.

Совет Европейского союза в четверг, 20 июня, принял решение о продлении санкций против Российской Федерации за аннексию Крыма и Севастополя. Санкции касаются физических лиц и компаний, которые располагаются на территории Европейского союза. К ограничениям входят запрет на импорт в ЕС товаров из аннексированных Крыма и Севастополя, инвестиции, туристические услуги и экспорт определенных товаров и технологий на территорию Крыма.

Лидеры ЕС продлили санкций против РФ

Лидеры Европейского союза на саммите согласовали продление экономических санкций против Российской Федерации еще на полгода.

На саммите канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон проинформировать других лидеров о состоянии выполнения Минских соглашений. После этого было принято решение о продлении санкций. Решение будет финализировано Советом ЕС в ближайшее время.

«ЕС остается непоколебимым в своей приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины через 5 лет после незаконной аннексии Россией Крыма и Севастополя. Лидеры ЕС договорились продлить экономические санкции против России еще на 6 месяцев» — говорится в сообщении Европейского совета в Twitter.

Путин рассказал о приблизительных потерях РФ и ЕС из-за санкций

Потери России в результате введенных против нее с 2014 года ограничений составляют 50 млрд долларов США. Об этом российский президент заявил 20 июня в рамках Прямой линии с президентом.

На вопрос ведущего, что получит Россия, если выполнит все требования стран, которые ввели санкции против Москвы, Владимир Путин ответил, что Москва «ни с кем не ссорилась, и у нее нет такого желания».

«Во-вторых, что это даст, и что не даст, и что мы от этого получим. Ну, смотрите, по экспертным данным, в результате всех этих санкций, рестрикций, ограничений Россия за эти годы, начиная с 2014-го, недополучила около $50 млрд, Евросоюз потерял $240 млрд, США — $17 млрд,  у нас с ними небольшой торговый оборот, Япония — $27 млрд», — сказал президент, подчеркнув, что это приблизительные данные.

Владимир Путин уверен, что санкции против России применяют в связи с «ростом ее могущества».