Евросоюз расторгнет долгосрочные контракты с РФ, названы сроки

07:40, 15 Дек, 2021
Анна Федорова

Bloomberg сообщает, что сроки расторжения долгосрочных договоров на поставки российского газа уже известны. По данным агентства Европа планирует пойти на такие радикальные меры к 2049 году.

Это решение ЕС связывают с его стремлением перейти к зеленой энергетике, что повлечет за собой кардинальную перестройку рынка. Расторжение долгосрочных договоров на поставку углеводородов повлияет и на отмену газовых контрактов. Все это должно случиться в ближайшие три десятилетия.

Еврокомиссия дополнительно примет меры, чтобы повысить безопасность прокачки «голубого топлива» и не допустить в следующем году рекордных ценовых скачков. Прежде всего она планирует изменить подход к хранению энергоносителя, чтобы обеспечивать на начало каждого отопительного сезона максимальный уровень заполнения ПХГ.

Bloomberg прогнозирует, что энергетический кризис затянется до следующего отопительного сезона, поскольку напряженность в отношениях между Российской Федерацией и Украиной может привести к дальнейшему сокращению поставок. Есть вероятность того, что Россия перестанет пользоваться услугой транзита энергоносителя через территорию соседнего государства. При этом, «Северный поток 2» до сих пор не сертифицирован.

По данным Bloomberg, главы правительств европейских государств будут на этой неделе обсуждать возможные меры.

Ранее

Стоимость газа в Европе начала стремительно расти в середине весны. Тогда за тысячу кубометров нужно было заплатить около трех сотен долларов. Исторический ценовой максимум был достигнут 6 октября — более 1,9 тыс. долл за тысячу кубических метров. Вечером во вторник, 14 декабря, стоимость энергоносителя на лондонской биржи ICE преодолела отметку в 1,5 тыс. долл за тысячу кубических метров.

Эксперты связывают такой ценовой скачок с недостаточной заполненностью европейских ПХГ, ростом спроса на СПГ в азиатских странах, а также снижением предложения от основных поставщиков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *