Евросоюз: в Молдове должна смениться политическая элита

·Сергей Зеников
В Еврокомиссии выразили обеспокоенность последними событиями в Молдове и заявили, что в стране должна смениться политическая элита.

По словам Йоханнеса Хана, еврокомиссара по политике соседства, чтобы преодолеть затяжной кризис Молдове нужны новые власти. Еврокомиссар пообщался с Андрианом Канду, занимающим пост председателя законодательного органа Молдовы, и заявил, что молдавские власти нуждаются в полной перезагрузке.

Хан подчеркнул, что новому правительству Молдовы придётся ускорить реформы, навести порядок, обеспечить свободу и безопасность своим гражданам. Задач много, однако их необходимо выполнить, чтобы Молдова всё же смогла стать частью Европы, как и планировала ранее.

Напомним, что протесты с Молдове идут уже третий месяц. В итоге, как ранее писали Пронедра, парламент страны отправил в отставку правительство. Но протесты это не остановило, митингующие продолжают требовать отставки президента и перевыборов самого парламента.