Евросоюз выступил за сокращение приема газа из России и Белоруссии

17:30, 29 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: profile.ru

Совет Евросоюза согласовал единую концепцию для переговоров по «газовому пакету» 28 марта 2023 г. Проект призван упростить переход на «зеленое» топливо, вроде водорода и биометана. Представители Совета предложили включить в пакет возможность ограничения приема газа из Белоруссии и России, сообщает РИА Новости.

Мера распространяется и на СПГ, прокомментировала результаты встречи представителей органа Кадри Симсон, еврокомиссар по энергетике.

«Необходимо защитить безопасность поставок», — добавила она.

Симсон одобрила включение возможности ограничить поставки российского и белорусского газа. Ранее ЕС импортировал значительные объемы топлива из РФ. Поставки сократились на фоне усиления напряженности в международных отношениях, спровоцировав рост цен. Сейчас, отмечают журналисты pronedra.ru, они в несколько раз уступают историческим пикам. На хабе TTF 1 000 кубометров газа стоили около 496 евро 29 марта. Но ЕС необходимы дополнительные меры по поддержанию энергетической безопасности, подчеркивают дипломаты.

«Газовый пакет» способствует переходу на «зеленые» энергоресурсы. По мнению Симонс, он поможет Евросоюзу стать климатически нейтральным к 2050 г. Еврокомиссар также выступала за отказ от перезаключения газовых контрактов с Россией и покупки у нее СПГ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *