Евросоюз заполняет ПХГ рекордными для конца декабря темпами

12:24, 26 Дек, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: topwar.ru

В ближайшие дни многие европейские страны ожидает теплая погода. Повышение температуры на прошлой неделе способствовало снижение потребления газа. Статистика показывает, что объемы закачки 24 декабря почти в 2 раза превысили отбор, сообщает ТАСС со ссылкой на Gas Infrastructure Europe.

Еще 23 декабря в ПХГ поступило 158 млн кубометров топлива. При этом было отобрано 169 млн кубометров. На 24 декабря показатели составили 206 и 91 млн кубометров соответственно. Газ поступает рекордными для конца месяца темпами.

С начала отопительного сезона (14 ноября) из ПХГ было отобрано более 15,2 млрд кубометров горючего. Сейчас хранилища содержат порядка 89,8 млрд куб. м газа. Они заполнены почти на 83% — на 11,25 п. п. больше, чем средний показатель конца декабря.

Снижение потребления привело к падению цены на газ. Январский фьючерс на TTF 23 декабря стоил меньше 900 долларов. В среднем, цена газа в декабре держалась на уровне 1 360 долларов. Европейская СПГ-инфраструктура загружена на 61%. Снижению потребления газа также способствовал рост доли возобновляемых источников. Так, на ветрогенераторы на прошлой неделе стабильно приходилось около 20% всех поступлений. Но нагрузка на ПХГ зимой останется высокой на фоне сложностей с поставками.

Украинская транзитная сеть осталась единственным источником трубопроводного газа для ЕС. Объемы поставок по ней на 26 декабря составляют около 42,4 млрд кубометров. Газ подается только через станцию «Суджа».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *