«Евровидение-2021»: где и как посмотреть конкурс россиянам, расписание всех этапов

22:32, 17 Май, 2021
Ирина Орлонская

В конце мая традиционно в Европе проходит известный всему миру песенный конкурс «Евровидение-2021». В прошедшее воскресенье, 16 мая, конкурсанты прошлись по красной дорожке во время торжественного открытия. Еще немного, и они начнут соперничать за первенство!

Где проходит «Евровидение» в 2021 году

Песенный конкурс состоится с 18 по 22 мая в нидерландском городе Роттердам. Нидерланды будут принимать «Евровидение» уже в пятый раз. Последний раз международный песенный конкурс проходил в стране в 1980 году – в Гааге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предсказания Ивана Ефремова: КГБ и забытый гений научной фантастики

Вчера, 16 мая, в Роттердаме прошла торжественная церемония открытия 66-го песенного конкурса «Евровидение». Участники прошли по красной дорожке, разложенной на берегу реки Ньиве-Маас, похвастались своими нарядами и дали старт самому популярному музыкальному шоу в мире. Правда, не все — несколько исполнителей не смогли приехать в Нидерланды из-за коронавирусных ограничений или положительных тестов. Они будут представлять свои страны дистанционно — в 2021 году такая возможность у певцов и певиц есть.

Как посмотреть конкурс в России

Все этапы конкурса зрители смогут посмотреть в прямом эфире на Первом канале. Трансляции будут начинаться в 22:00 по московскому времени.

Расписание «Евровидение-2021», когда состоится финал

Местом проведения главного музыкального соревнования Европы станет конференц-центр и многофункциональная арена «Ahoy Rotterdam», которая в прошлом году стала госпиталем для больных коронавирусной инфекцией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно успеть сделать в последний месяц весны в 2021 году

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магарыч: что это за традиция и почему она считается русской

  • Первый полуфинал конкурса пройдет во вторник, 18 мая. В нем за места в финале поборются 16 стран, в том числе и Россия. Путевки в финал получат лишь десять из выступающих.
  • Второй полуфинал конкурса состоится в четверг, 20 мая. По его итогам в финал пройдет еще десять исполнителей. Всего во втором полуфинале участвует 17 стран.
  • Финал «Евровидения-2021» состоится в субботу, 22 мая. За победу будут бороться 26 конкурсантов: отобранные в ходе двух полуфиналов, страна-хозяйка конкурса Нидерланды, а также пять участников из стран-основательниц конкурса: Великобритании, Германии, Италии, Испании и Франции.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *